Главная Новости Политика Гриценко объяснил, почему сейчас заговорил о снятии неприкосновенности с Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко объяснил, почему сейчас заговорил о снятии неприкосновенности с Ющенко

19 января 2008, 13:37
Поделитесь публикацией:
Гриценко объяснил, почему сейчас заговорил о снятии неприкосновенности с Ющенко

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Анатолий Гриценко подчеркивает, что всегда занимал позицию о снятии неприкосновенности с Президента, но не мог с этической точки зрения об этом говорить.

Об этом он заявил, выступая вчера в ток-шоу "Свобода Савика Шустера" на телеканале "Интер".

"Меня публично коллеги по фракции обвинили — почему ты стал такой умный сейчас, а не говорил это, когда был министром. Я могу заверить, что об этом говорил, но это вопрос служебной этики", — сказал Гриценко.

Он подчеркнул, что когда шла избирательная кампания, и в августе, и в сентябре он ставил вопросы, чтобы сам Президент инициировал снятие собственной неприкосновенности.

"Это могут подтвердить коллеги, которые со мной работали — Балога, Васюник, Бессмертный, Луценко, Кириленко и прочие. В сентябре практически убедили друг друга, что нужно Президенту выступить на очередной встрече с региональными СМИ с такой инициативой", — сказал Гриценко.

"Я лично написал текст этой инициативы Президента, и по согласованию с коллегами по штабу передал пресс-секретару. Мы были удивлены, что Президент на следующий день не зачитал эту инициативу", — сказал он.

Также Гриценко подчеркнул, что этот не вопрос личности — Ющенко или кого-то другого. "Мы говорим о принятии закона на перспективу и независимо от личности" — сказал он.

Напомним, 17 января Гриценко заявил, что неприкосновенность надо отменить не только для депутатов, но и для Президента Украины.

Между тем фракция "Наша Украина — Народная Самооборона" заявила, что не поддерживает инициативу относительно отмены неприкосновенности Президента Украины.

„Президент является Главой Украинского государства, гарантом ее независимости и территориальной целостности, конституционных прав и свобод ее граждан, Верховным главнокомандующим вооруженных сил. Именно поэтому Конституция устанавливает для него особую правовую защиту и особую процедуру импичмента в случае нарушения им законодательства”, — идется в заявлении. Особая правовая защита Главы государства применяется во всех странах мира, подчеркивают представители фракции НУНС.

По материалам УНІАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!