Главная Новости Политика Ющенко предостерег от ревизии „газовых” договоренностей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предостерег от ревизии „газовых” договоренностей

21 января 2008, 09:17
Поделитесь публикацией:
Ющенко предостерег от ревизии „газовых” договоренностей

Президент Виктор Ющенко предостерегает от ревизии газового рынка, в том числе от пересмотра цены на транзит газа по территории Украины. Об этом он заявил в интервью телеканала "Интер", передает "Украинская правда".

"Я предупредил тех людей, которые занимаются этим вопросом, в частности председателя НАК. Я знаю, как модно вбрасывать в публичную дискуссию ревизию того или иного сектора рынка, в том числе газового", — сказал Ющенко.

"На этом рынке у нас далеко не идеальные обстоятельства, он выстраивается очень сложно. Но в системе координат формирования газового рынка должна быть характерная наследственность, чтобы мы получили твердую базу, с которой начинаем вести диалог", — подчеркнул президент.

Он призвал не пересматривать цену на транзит газа. "Пока мы привязаны к туркменскому газу, является специфической украинская транзитная политика", — отметил Ющенко.

"Транзит 55 миллиардов кубометров газа из Туркменистана в Украину на расстояние 2,5 тысяч километров – это приблизительно та же цена транзита, который делает Украина 127 миллиардов кубометров российского газа на расстоянии 1100 км. по украинской территории", — отметил он.

"Поэтому когда я смотрю дискуссии экспертов, как кто-то соревнуется в тарифной политике, делает какую-то логистику по уровню тарифной политики в Европе – это все от незнания особенностей. Наша тарифная политика имеет определенные якоря. Поднимать ее, на другой стороне получая аналогичное поднятие, является нелогичным", — подчеркнул Ющенко.

Он также выразил убеждение, что отсутствие формулы цены на газ для Украины несет риск для национального рынка.

"Цена на газ моделируется не по формуле цены. Это большой минус. Потому что каждый год мы становимся перед фактом новой цены. Это формирует риск для национального рынка, в частности индустриального сектора", — подчеркнул он.

В то же время "большим плюсом" он назвал то, что газ, который получает Украина из Средней Азии, самый дешевый среди газа на альтернативных рынках.

Напомним, Председатель НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина предложил "Газпрому" пересмотреть ставку транзита на российский газ по территории Украины во II полугодии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!