Главная Новости Политика Западноукраинские НПЗ просят у Тимошенко помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Западноукраинские НПЗ просят у Тимошенко помощи

21 января 2008, 18:19
Поделитесь публикацией:
Западноукраинские НПЗ просят у Тимошенко помощи

Руководство двух западноукраинских нефтеперерабатывающих заводов обратились с официальным письмом к премьер-министру Юлии Тимошенко и министру топлива и энергетики Юрию Продану с просьбой принять меры относительно отмены приказа Госпотребстандарта о запрете реализации нефтепродуктов с повышенным содержанием серы до завершения реконструкции на предприятиях.

Об этом говорится в обращении ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.) и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надвирнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.)

Обращение подписал председатель правления НПК "Галичина" Александр Лазорко и председатель правления "Нефтехимик Прикарпатья" Александр Шиляев.

Предприятия отмечают, что Госпотребстандарт по неизвестным причинам своим приказом №8 от 16 января 2008 года отменил действие приказа №397 от 27 декабря 2007 года, которым были внесены изменения в ДСТУ 38680-99 "Топливо дизельное. ТУ" и ДСТУ 4063-2001 "Бензины автомобильные. ТУ", которые разрешают до 1 января 2011 года производить данным предприятиям дизельное топливо с массовой долей серы до 0,5% и бензин – до 0,1% в результате отсутствия на этих НПЗ процессов гидроочистки дизельного топлива и изомеризации бензина.

"Такое решение ставит предприятие в условия полного закрытия, что вызовет экономическое и социальное напряжение в регионе со всеми вытекающими из этого последствиями ", – отмечено в обращении ОАО "Нефтехимик Прикарпатья".

"Приказ №8 перечеркивает все намерения нашего предприятия относительно реализации планов производства нефтепродуктов в 2008 году, что значительно ухудшает ситуацию относительно финансирования работ по реконструкции предприятия и создает социальное напряжение в регионе. Данная ситуация приведет к увольнению с работы 1500 человек, а с учетом их семей без стабильного дохода останутся до 5000 человек", – сказано в обращении НПК "Галичина".

А в целом, говорится в обращении, решение Госпотребстандарта приведет оба западноукраинских НПЗ к остановке производства с вынужденным увольнением около 5 тысяч (из 6 тысяч) сотрудников.

При этом предприятия сообщают, что следствием остановки заводов будет заметное недопоступление значительных средств в бюджеты всех уровней, а также может привести к дефициту нефтепродуктов в Западном регионе Украины и дестабилизации цен на нефтепродукты.

Также в обращении отмечено, что предприятия полностью выполняют взятые на себя обязательства по реконструкции и модернизации заводов в соответствии с разработанными и утвержденными планами реконструкции. Так, только в 2007 году НПК "Галичина" освоил 142,8 млн. грн. инвестиций, а "Нефтехимик Прикарпатья" – 131 млн. грн. А к 2011 году планируется инвестировать еще около 2 млрд. дол.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!