Главная Новости Политика ТПУ нашла нарушений на 100 млн. грн при госзакупках металла
commentss НОВОСТИ Все новости

ТПУ нашла нарушений на 100 млн. грн при госзакупках металла

22 января 2008, 17:13
Поделитесь публикацией:
ТПУ нашла нарушений на 100 млн. грн при госзакупках металла

Тендерная палата Украины (ТПУ) зафиксировала нарушения в проведении государственных закупок металла и металлических изделий в 2007 году на сумму более 100 млн.грн. При этом прямые убытки государства составили 21 млн.грн. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил вице-президент ТПУ Николай Товстановский, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Товстановского, нарушения были выявлены в ходе проверки 32 процедур госзакупок в данной сфере. По его словам, большинство нарушений, допущенных во время проведения госзакупок, "являются однотипными и носят системный характер", при чем нарушения допускались на всех стадиях проведения процедур, начиная с подачи заявки и заканчивая подписанием соглашений.

Также ТПУ, отметил он, зафиксировала серьезные нарушения в проведении государственных закупок. "То есть заключались договора на незначительные суммы и параллельно по этим договорам закупались товары в несколько раз больше задекламированного объема", — пояснил Товстановский.

В связи с этим, отметил вице-президент ТПУ, материалы по зафиксированным нарушениям направлены в правоохранительные органы, а также Главе государства и премьер-министру.

Напомним, в октябре 2007 года глава правления ТПУ Владимир Лаба заявил, что в результате проверки более 14 тыс. процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства были установлены факты нарушения законодательства на сумму более 24 млрд.грн. В связи с этим В.Лаба призвал законотворцев расширить функции общественного контролера.

Кроме того, в конце 2007 года глава правления также заявил, что из 200 млрд. государственных средств, ежегодно направляемых на госзакупки, 5-10 млрд. попадают в карманы чиновников через коррупционные схемы в форме "откатов".

В начале января нынешнего года первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак заявил, что новая редакция Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", поданная Президентом в Верховную Раду, является радикальным документом. Данный законопроект предусматривает, что любая информация, касающаяся государственных закупок, публикуется на бесплатной основе. По его словам, она может публиковаться в изданиях, как государственных форм собственности, так и негосударственных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!