Главная Новости Политика Порошенко хочет, чтобы Украина не привязывалась к иностранной валюте
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко хочет, чтобы Украина не привязывалась к иностранной валюте

25 января 2008, 18:58
Поделитесь публикацией:
Порошенко хочет, чтобы Украина не привязывалась к иностранной валюте

Председатель Надблюдательного совета Национального банка Петр Порошенко считает, что Украина должна отказаться от привязки к иностранной валюте.

Отвечая на вопрос журналистов в Давосе, Порошенко, в частности, сказал, что Украина должна постепенно отходить от обеспечения стабильности национальной валюты с помощью привязки к иностранной валюте.

Причем Порошенко уверен, что не имеет значения, о какой валюте идет речь — доллары или евро. По его мнению, Украина должна достигать стабильности своей валюты с помощью механизма стабильности цен. “Тогда мы будем убеждены, что цены в стране будут стабильными, и монетарная политика Национального банка будет направлена на то, чтобы держать низкий показатель инфляции. Я думаю, это будет переход к так называемому таргетированию инфляция”, — сказал Порошенко.

Вместе с тем он сказал, что осуществить такой переход не очень просто. И сразу сделать такой переход невозможно. Это связано с тем, что в Украине практически отсутствует фондовый рынок; законодательство сегодня мешает развитию работы страхового рынка, что усложняет изъятие у населения “длинных денег”, которые через механизм страховых и пенсионных реформ будут связаны и не будут осуществлять давление на потребление.

Порошенко обратил внимание, что сегодня на форуме Президент Украины Виктор Ющенко пообещал провести комплекс антиинфляционных мероприятий. Они, по словам председателя Наблюдательного совета НБУ, будут предусматривать проведение парламентских слушаний, проведение реформ в налоговой, страховой, пенсионной сфере, мероприятия по развитию фондового рынка. И лишь после этого могут состояться соответствующие изменения в концепции монетарной политики, считает Порошенко“. НБУ сегодня наиболее готов к проведению подобных мероприятий”, — сказал он.

Порошенко сказал, что Нацбанк давно уже не покупает доллары. Весь 2007 год покупались евро, швейцарские франки, английские фунты. Это позволило увеличить валютно-резервный запас на курсовой разнице, которая составляла практически 200 млн. долларов, сообщил он.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!