Главная Новости Политика Минюст заявляет о признании незаконными судебных решений только через суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст заявляет о признании незаконными судебных решений только через суд

25 января 2008, 19:22
Поделитесь публикацией:
Минюст заявляет о признании незаконными судебных решений только через суд

Министерство юстиции заявляет о возможности признания судебных решений неправомерными лишь в судебном порядке.

Об этом журналистам сообщила на пресс-конференции 24 января заместитель министра юстиции Инна Емельянова, передают "Українські новини".

Емельянова также сообщила, что действия всех госорганов в случае возникновения сомнений в правомочности решений судов должны заключаться, в первую очередь, в участии на уровне представительств в судах, апелляционном обжаловании, своевременного информирования министра юстиции, для того чтобы юстиция своевременно могла прореагировать и предоставить соответствующие представления квалификационным комиссиям или совету юстиции.

"Если все-таки будут происходить такие случаи, когда судами будут приняты неправомерные решения, противоречащие установленной законом процедуре, то должны быть использованы все предусмотренные законом процессуальные инструментарии. Речь идет об апелляционных и кассационных оспариваниях", — сказала она.

Судьи, принимающие неправомочные решения будут привлекаться юстицией и квалификационными комиссиями к дисциплинарной ответственности.

Замминистра также сообщила, что в настоящее время в отношении привлечения судей к ответственности в законодательстве существует проблема в части сроков привлечения.

По ее словам, в парламенте сейчас находится на рассмотрении пакет законопроектов, которые должны усовершенствовать механизм привлечения судей к ответственности, а также предусматривают необходимость разделения полномочий квалификационных комиссий с дисциплинарными комиссиями и введения института дисциплинарных инспекторов, который будет состоять из авторитетных судей в отставке.

Как сообщало агентство, єкс-первый вице-премьер, экс-министр финансов Николай Азаров считает, что разрешение Кабинета Министров Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службе игнорировать незаконные решения судов, освобождающие от уплаты налогов, приведет к анархии в государстве.

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила первому вице-премьеру Александру Турчинову возглавить межведомственную группу по анализу неправомочных решений судов, которые противоречат действующему законодательству.

23 января Тимошенко заявила, что Кабмин разрешил Налоговой и Таможне игнорировать незаконные решения судов, освобождающие от налогов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!