Главная Новости Политика Польша надеется к концу недели сократить очереди на границе
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша надеется к концу недели сократить очереди на границе

30 января 2008, 14:14
Поделитесь публикацией:
Польша надеется к концу недели сократить очереди на границе

Польша прогнозирует сокращение очередей грузовых автомобилей на границе с Украиной к понедельнику, 4 февраля. Об этом "Українським новинам" сообщили в таможенной службе Польши.

Представитель пресс-службы таможни Мая Хиш сказала, что 30 января на работу вышло от 50% до 90% таможенников, что способствовало сокращению очередей на восточной границе Польши. "(Ситуация) лучше, чем 2 дня назад", — сказала она.

Однако, по ее данным, на польско-украинской границе ситуация хуже, чем на границе Польши с Россией (Калининград) и Беларусью, поскольку на польско-украинской границе работает только половина таможенников.

Хиш назвала причиной невыхода на работу большинства таможенников на границе с Украиной продолжение переговоров правительства Польши с профсоюзами. "Сегодня (30 января) состоится второй раунд (переговоров)", — сказала она.

Хиш отметила, что в случае успешного завершения переговоров и выхода на работу большинства таможенников очереди удастся существенно сократить к концу недели (28 января-3 февраля).

В таможенной службе в Пшемышле и Бяло-Подляской, где расположены 4 пункта пропуска для грузовых автомобилей на границе с Украиной, агентству сообщили, что ситуация улучшилось незначительно.

"Ничего особо не изменилось", — сказала пресс-секретарь таможни в Пшемышле Магожата Бляхарска.

По ее данным, в пункте пропуска "Корчевая-Краковец" вышло на работу 4 из 20 таможенников, и только 1 из них может проверять грузовые автомобили.

В "Медыке-Шегини" работает 12 из 20 таможенников (4 имеют право проверять фуры).

Пресс-секретарь сообщила, что в ночь с 29 на 30 января в пункте пропуска "Корчевая-Краковец" границу в обоих направлениях пересекло 100 грузовых автомобилей, а в "Медыка-Шегини" 240 фур, тогда как в обычном режиме за смену проезжает около 400 фур.

По данным Бяло-Подляской таможенной службы, на работу в пунктах пропуска "Дорохуск-Ягодин" и "Хребене-Рава-Русская" вышло около 50% таможенников, что позволяет обеспечить более-менее оперативную проверку фур.

В частности, за последние две смены из Польши выехало в Украину в "Дорохуску" около 400 грузовых автомобилей.

В "Хребене", по данным польским таможенников, в Украину въехала из Польши за последнюю ночь только 61 фура, но это связано с тем, что украинская сторона не принимала грузовые автомобили на этом пункте пропуска.

По данным таможенников, в пункте пропуска "Дорохуск-Ягодин" в 25-км очереди стоит еще около 1 тысячи фур.

Время ожидания около 80 часов. В "Хребене-Рава-Русская" на проезд ждут около 55 часов 250 фур.

В пограничной службе сообщили, что больше всего приходиться ждать на проезд в "Корчевой" — 140 часов. В "Медыке" время ожидания составляет 40 часов.

Как сообщалось, польские таможенники добиваются улучшения условий труда с 11 октября 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!