Главная Новости Политика Туркмения открестилась от планов Тимошенко построить новый газопровод
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркмения открестилась от планов Тимошенко построить новый газопровод

30 января 2008, 18:17
Поделитесь публикацией:
Туркмения открестилась от планов Тимошенко построить новый газопровод

Туркмения опровергает существование планов строительства газопровода "Белый поток" или других трубопроводов, по которым туркменский газ поставлялся бы в Западную Европу. Об этом говорится в сообщении МИД Туркмении.

В частности, в МИД отмечают, что руководители ряда государств говорили о транспортировке природного газа из Туркмении в Европу по несуществующим маршрутам.

"В частности, в ходе своего визита в Брюссель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о возможности строительства газопровода "Белый поток", — говорится в документе.

Вместе с тем, подчеркивает МИД Туркмении, "подобные официальные сообщения являются непонятными для туркменской стороны".

В этой связи МИД Туркмении указывает, что согласно международной практике, официальные уведомления о проектах строительства международных трубопроводных систем исходят от государств, являющихся производителями энергоносителей, после проведения соответствующих переговоров и консультаций с другими заинтересованными сторонами.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко предложила Европейскому Союзу построить новый газопровод из Туркменистана "White Stream".

Туркменский газ в настоящее время поставляется на Украину через территорию России. Поставками газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания RosUkrEnergo, 50% которой принадлежит "Газпрому". До 2007 года компания смешивала в трубе российский и среднеазиатский газ, затем российский газ был исключен из поставок.

По материалам "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!