Главная Новости Политика УЕФА присудила Украине пятизвездочный статус
commentss НОВОСТИ Все новости

УЕФА присудила Украине пятизвездочный статус

31 января 2008, 08:47
Поделитесь публикацией:
УЕФА присудила Украине пятизвездочный статус

Вчера на заседании Исполкома Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) в Загребе Украине присужден пятизвездочный статус в рамках Хартии массового футбола. Об этом сообщили в информ-службе Федерации футбола Украины.

Национальные ассоциации, которые присоединяются к Хартии, получают одну звезду, после чего им насчитываются дополнительные звезды за развитие массового и детско-юношеского футбола. Ассоциация может набрать до семи звезд, что будет свидетельствовать об углубленном подходе к политике развития массового футбола. До сих пор высший рейтинг имели "пятизвездочные" Англия, Германия, Нидерланды, Шотландия и Норвегия. Вместе с Украиной к ним присоединилась Финляндия. Четыре звезды присуждены Дании. По одной имеют Россия, Швейцария, Ирландия и Северная Ирландия, Уэльс и Мальта.

Сообщается, что Исполком УЕФА принял Хартию в 2004 году. Украина присоединилась к ней одной из первых.

Вторую звезду Федерация футбола Украины получила за свои социальные программы в массовом футболе. Это, в частности, сотрудничество с государством в рамках социальной реабилитации через внедрение футбола в воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных; соревнования для людей с умственными дефектами и ограниченными возможностями. Третья звезда отражает количество постоянных зарегистрированных участников соревнований по массовому футболу.

Пятая звезда присуждена за массовые футбольные мероприятия и прогресс в количестве участников. УЕФА отмечает турнир "Кожаный мяч" для мальчиков 10-13 лет (295,084 тыс. зарегистрированных участники) и девочек 13-14 лет (3 тыс. 200), футбольный фестиваль сельских школьников – ребят и девушек 14-17 лет — "Подарим радость детям!" (75 тыс.), а также "Турнир 1000 команд", охватывающий Харьковскую область (1,224 тыс.). Прогресс в количестве участников массовых соревнований составляет 0,2% — с 1,2% от общего количества населения в 2003 году до 1,4% сегодня.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!