Главная Новости Политика Лугар призвал своих коллег поддержать Украину и Грузию относительно ПДЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Лугар призвал своих коллег поддержать Украину и Грузию относительно ПДЧ

1 февраля 2008, 17:07
Поделитесь публикацией:
Лугар призвал своих коллег поддержать Украину и Грузию относительно ПДЧ

Сенатор США Ричард Лугар внес на рассмотрение своих коллег в Сенате США резолюцию в поддержку присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО, сообщает "Голос Америки".

По его словам, цель резолюции — продемонстрировать, что Сенат решительно поддержал бы инициативу администрации Президента США Джорджа Буша заверить, чтобы союз НАТО как можно скорее включил Украину и Грузию в ПДЧ.

При этом Лугар подчеркнул, что лидеры Украины и Грузии выразили четкое желание вступить в НАТО и что оба добились значительного прогресса на пути приближения своих стран к стандартам НАТО.

Вместе с тем Лугар выразил уверенность в том, что президенты Ющенко и Саакашвили осознают то, что членство их стран в НАТО невозможно без поддержки электоратов обеих стран. В Грузии, напомнил он, 76,22% избирателей поддержали членство их страны в НАТО на референдуме ранее. Украинские лидеры сказали о необходимости проведения в будущем общенационального плебисцита по поводу этого вопроса, сказал Лугар. Он прибавил, что членство в НАТО требует преданности и принесения пожертвований, которые невозможны без поддержки населения.

Также Лугар процитировал слова бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера в газете International Herald Tribune, где последний, среди прочего, пишет: "Пригласить Украину к участию в ПДЧ на саммите в Бухаресте... оказало содействие бы укреплению безопасности и стабильности в Европе... Никакие аргументы "против" не выдерживают критики... Украина добилась такого же прогресса в сфере демократических, экономических и военных реформ, как Румыния, Болгария, Словакия и Албания, когда их включили в ПДЧ 1999 года... Киев продемонстрировал, что у него значительные военные возможности и что у него политическая воля, необходимая для их применения.... Украина была бы важным контрибутором в дело евроатлантической безопасности".

Также Лугар подчеркнул, что резолюция способна послужить мощным сигналом для администрации Буша, союзников Соединенных Штатов в НАТО и народов Украины и Грузии для подтверждения того, что США готовы тесно сотрудничать с обеими странами для укрепления мира и безопасности в Европе и Евразии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!