Главная Новости Политика ЕС заинтересовался «Белым потоком» Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС заинтересовался «Белым потоком» Тимошенко

2 февраля 2008, 11:52
Поделитесь публикацией:
ЕС заинтересовался «Белым потоком» Тимошенко

Европейский Союз весьма заинтересован в реализации проекта White Stream ("Белый поток"), который предполагает строительство нового трубопровода для поставок газа из каспийского региона в Европу через Украину и выполняет функцию диверсификации газоснабжения.

Об этом "Зеркалу недели" сообщил помощник координатора Европейской комиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Дэвлин, отвечая на вопрос о серьезности намерений Еврокомиссии в поддержке проекта и участия в нем Украины.

"White Stream — очень важный проект для Европейского союза, и ЕС сейчас находится в процессе решения относительно его финансирования в рамках обеспечения устойчивости развития центрально-европейского региона", — заверил представитель Еврокомиссии.

"Причем этот проект очень важен с точки зрения безопасности энергопоставок как для Украины, так и для Евросоюза. Более того, ЕС рассматривает роль этого проекта в более широком контексте – формирования всего европейского газового рынка, особенно в центрально-европейском регионе", — отметил Дэвлин.

По его словам, технически финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансевропейской энергетической сети.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко предложила Европейскому Союзу построить новый газопровод из Туркменистана "White Stream".

Туркмения опровергает существование планов строительства газопровода "Белый поток" или других трубопроводов, по которым туркменский газ поставлялся бы в Западную Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!