Главная Новости Политика Тимошенко заявляет, что СНБО отказался от «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко заявляет, что СНБО отказался от «РосУкрЭнерго»

3 февраля 2008, 13:53
Поделитесь публикацией:
Тимошенко заявляет, что СНБО отказался от «РосУкрЭнерго»

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о решении Совета национальной безопасности и обороны отказаться от посредничества компании "РосУкрЭнерго" и совместного предприятия "Укргаз-Энерго" на рынке газа.

Об этом она заявила на брифинге ссылаясь на решение СНБО, принятом на заседании от 1 февраля, передают "Українські новини".

"Без стрессов для внутреннего рынка Украины было сформировано решение по отказу от услуг компаний "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго" и других посредников, которые были неэффективными и разрушительными для украинской газотранспортной системы и газового рынка Украины и переход на прямые поставки", — сказала Тимошенко.

Тимошенко добавила, что в обеспечении такого перехода будет принимать участие и правительство.

Она продемонстрировала журналистам графики и схемы, которые по ее словам также демонстрировались на заседании СНБО, свидетельствующие о коррупционных отношениях между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго".

По словам Тимошенко, если в 2004 году Украина получала в оплату транзита российского газа 28,3 млрд. куб м, то на начало 2008 этот объем газа в оплату за транзита сократился до 9 млрд. куб. м.

Тимошенко заявила, что разница в 19 млрд. куб. м газа исчезла из баланса Украины и была использована для теневых схем "РосУкрЭнерго" и его обогащения.

Тимошенко обвинила Юрия Бойко, который в правительстве Виктора Януковича возглавлял Министерство топлива и энергетики, а в 2004 году, когда были заключены ряд нынедействующих газовых контрактов, возглавлял "Нефтегаз Украины" в коррупции и личной заинтересованности в введении "РосУкрЭнерго" в схему поставок газа в Украину.

По словам Тимошенко, СНБО также поручил ряду контролирующих и правоохранительных органов проанализировать нынешнее состояние "Нефтегаза Украины", а также дать оценку заключенным в 2004 году контрактам между НАК и "РосУкрЭнерго"

Напомним, 9 января Кабинет Министров создал межведомственную комиссию по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности "Нефтегаза Украины".

Тимошенко считает причиной высоких цен на газ присутствие "РосУкрЭнерго" в схеме его поставок в Украину

Компания "РосУкрЭнерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго".

50% "РосУкрЭнерго" принадлежит российскому газовому монополисту компании "Газпром", 45% -украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!