Главная Новости Политика Черновецкий продает «Правэкс-банк» итальянцам за 750 млн. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий продает «Правэкс-банк» итальянцам за 750 млн. долларов

4 февраля 2008, 14:33
Поделитесь публикацией:
Черновецкий продает «Правэкс-банк» итальянцам за 750 млн. долларов

Владельцы входящего в группу крупных Правэкс-банка договорились о продаже 100% акций украинского финучреждения итальянской банковской группе Intesa Sanpaolo за 750 млн. долларов. Об этом говорится в сообщении банка, передают "Українські новини".

"Завершение транзакции ожидается в течение ближайших месяцев после получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов Италии и Украины", — отмечает пресс-служба банка.

В момент завершения сделки Intesa Sanpaolo заплатит 750 млн. долларов (около 3,8 млрд. гривен), которые соответствуют коэффициенту более чем 6,5.

Общая цена сделки будет включать в себя корректировку цены на основании рассчитанных чистых активов Правэкс-банка на момент завершения сделки.

Советниками банка по сделке выступали инвестиционные банки Rothschild и KBC Securities Baltic Investment Company, а также Baker&Mckenzie, выступающие в качестве юридического советника.

На данный момент сеть Правэкс-банка составляет более чем 560 отделений, а также более 2000 пунктов продаж потребительских кредитов в сетях розничной торговли.

Рыночная капитализация Intesa Sanpaolo составляет около 60 млрд. евро.

Группа является третей по величине в еврозоне по размеру рыночной капитализации, а также лидирующей банковской группой Италии по размерам кредитного и депозитного портфелей с долей рынка около 19%.

Ранее Intesa Sanpaolo договорилась с владельцами Укрсоцбанка о приобретении 85,42% его акций, но сделка так и не была завершена, после чего Intesa отказался от данного поглощения.

Как сообщалось, по состоянию на 1 января 2008 года чистые активы Правэкс-банка составили 6 075,3 млн. гривен, кредитный портфель — 3 921,1 млн. гривен, собственный капитал — 724,8 млн. гривен.

За 2007 год банк получил прибыль в размере 24,401 млн. гривен.

Крупнейшими акционерами ОАО "Правэкс-банк" являются: общество с ограниченной ответственностью "Правэкс-Брок", владеющее 10,68% акций, открытое акционерное общество "Правэкс-Страхование" (2,32, Кристина Черновецкая (7,0, Степан Черновецкий (61,43 и мэр Киева Леонид Черновецкий, владеющий напрямую 7,0% и опосредованно — 85,14% акций банка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!