Главная Новости Политика Ющенко ждет от Тимошенко программу построения ядерных реакторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ждет от Тимошенко программу построения ядерных реакторов

4 февраля 2008, 16:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко ждет от Тимошенко программу построения ядерных реакторов

Президент Виктор Ющенко поручил правительству срочно принять программу построения новых ядерных реакторов. Такую задачу поставил перед правительством Президент Виктор Ющенко на заседании СНБО 1 февраля, сообщила сегодня на брифинге председатель СНБО Раиса Богатырева, передает корреспондент "proUA".

По словам Богатыревой, Украина владеет пока достаточно надежными, но быстро стареющими технологическими ресурсами.

"Очевидно, что в ближайшее время нужно будет принимать решение о завершении ресурсов ядерных реакторов и замене их новыми", — сказала Богатырева.

В связи с этим, сказала Богатырева, Президент поставил правительству и научным работникам задачи срочно принять программу в плане построения новых ядерных реакторов. По ее словам, этот вопрос требует от государства решения важных стратегических задач, в частности, относительно возможного строительства ядерного завода. Кроме того, отметила Богатырева, этот вопрос требует проведения общественного плебисцита и "формирования надежной политики правительства и парламента".

Одновременно, по ее словам, важной в этом плане на заседании СНБО была дискуссия относительно необходимости создания „публичного графика вывода из эксплуатации ядерных реакторов и создание ядерного кодекса”.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Президенту Виктору Ющенко поручить Кабинету Министров активизировать работу по обеспечению безопасности ядерной энергетики в 2008 году.

Президент Виктор Ющенко отмечал низкий уровень контроля за ядерной безопасностью на атомных электростанциях Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!