Главная Новости Политика Прокуратура Киева требует вернуть леса «Пущи-Водицы» городской общине
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура Киева требует вернуть леса «Пущи-Водицы» городской общине

5 февраля 2008, 09:48
Поделитесь публикацией:
Прокуратура Киева требует вернуть леса «Пущи-Водицы» городской общине

Прокуратура столицы обратилась с иском в Хозяйственный суд города Киева относительно отмены решения Киевсовета, которым ООО "Рыбацкий рай" предоставлено 21,4 га земель на территории парка культуры и отдыха "Пуща-Водица" для осуществления рыбохозяйственной деятельности на озерах Дверец и Карачун, из которых 12, 9 га являются землями лесного фонда. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Прокуратура города Киева признала такое решение Киевсовета незаконным, поскольку, в соответствии с Генеральным планом города Киева, утвержденным в 2005 году, данный земельный участок на улице Краснофлотской, 33, определен как рекреационная зона. А согласно "Программе развития зеленой зоны города Киева ..." эта территория включена в перечень буферных парков, которые будут созданы на базе лесопарковых насаждений до 2010 года.

В то же время, отмечают в прокуратуре, Киевсовет внес изменения в данную программу, исключил данную территорию из перечня буферных парков и, вопреки Генплану города Киева, изменил ее целевое назначение.

В прокуратуре отмечают, что в результате таких действий, лесные рекреационные земли, общей площадью 12,19 га, были переведены в категорию общественной и жилой застройки и предоставлены в аренду ООО "Рыбацкий рай" до 2013 года.

"Таким решениям Киевсовет нарушил требования природоохранного и градостроительного законодательства, из-за чего прокуратура города Киева обратилась в суд с иском об отмене и возвращении отмеченных земель лесного фонда городской общине, которые издавна являются любимым местом отдыха многих киевлян", — говорится в сообщении пресс-службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!