Главная Новости Политика СБУ доказала, что ОУН непричастна к уничтожению евреев во Львове
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ доказала, что ОУН непричастна к уничтожению евреев во Львове

6 февраля 2008, 12:26
Поделитесь публикацией:
СБУ доказала, что ОУН непричастна к уничтожению евреев во Львове

Служба безопасности Украины рассекретила документы, свидетельствующие о непричастности Организации украинских националистов к уничтожению еврейского населения во Львове в 1941 году.

Об этом во время общественных слушаний в СБУ сказал представитель отраслевого государственного архива ведомства кандидат исторических наук Александр Ищук, передают "Українські новини".

По его словам, руководство ОУН отказалось принимать участие в акциях против евреев в июле 1941 года во Львове.

По его словам, в архиве СБУ сохранился документ под названием "К книге актов".

По словам Ищука, в документе упоминается, что 4-7 июля 1941 года прибывшие во Львов представители Гестапо обратились к украинцам с просьбой осуществить 3-дневный погром еврейского населения.

"Руководители ОУН знали об этом, сообщили членам, что это немецкая провокация с целью компроментации украинцев для того, чтобы дать претекст немецкой полиции ко вмешательству в порядок и для того, чтобы отвлечь внимание украинцев от политической борьбы за государственную самостоятельность и посодействовать анархии и преступлениям...Таким образом, документы архива СБУ подтверждает, что участники ОУН пытались не принимать участие в акциях против еврейского населения во Львове и никаких официальных распоряжений о его уничтожении или проведении погромов не было", — подчеркнул Ищук.

Как сообщалось, в декабре 2007 года Служба безопасности Украины создала специальную рабочую группу для изучения архивных документов о деятельности ОУН-УПА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!