Главная Новости Политика Кабмин предлагает Раде установить почасовую оплату для шахтеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде установить почасовую оплату для шахтеров

6 февраля 2008, 16:54
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде установить почасовую оплату для шахтеров

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде установить для шахтеров почасовую оплату труда вместо сдельной. Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции по итогам заседания Кабмина, передают "Українські новини".

В частности, премьер сослалась на одобренный Кабмином законопроект "О повышении престижности шахтерского труда".

Так, законопроект предусматривает значительное повышение зарплаты шахтеров, в частности, повышение ее до среднего размера оплаты шахтерского труда в странах Европейского Союза с развитой угледобывающей отраслью.

Также этот законопроект предусматривает существенное повышение пенсии шахтерам, имеющим стаж работы не менее 15 лет. В частности, таким шахтерам предлагается начислять повышенные пенсии за особые заслуги перед страной, рассказала Тимошенко.

Кроме того, Кабмин предлагает Раде предусмотреть льготное обучение в вузах шахтеров и их детей. Так, законопроект предусматривает принятие в вузы на бюджетную форму обучения без вступительных экзаменов, а только по результатам собеседования шахтеров, проработавших под землей не менее 3 лет, членов семей погибших шахтеров и инвалидов 1 и 2 группы, а также детей шахтеров со стажем не менее 15 лет, отметила премьер.

Законопроект также предусматривает увеличение социальной поддержки семьям шахтеров, пострадавших на производстве.

Тимошенко подчеркнула, что этот законопроект направлен на возобновление шахтерских династий. Она также добавила, что законопроект является первым шагом правительства в программе комплексного реформирования угольной отрасли.

При этом сообщила, что в ближайшее время доложит правительству и СМИ комплексную программу реформирования угольной отрасли.

Напомним, Тимошенко выступила с инициативой перехода на почасовую оплату труда шахтеров. Первой на такую оплату труда должна перейти шахта им. Засядько, считает она.

По мнению Тимошенко, переход со сдельной на почасовую оплату труда шахтеров, поспособствует повышению безопасности их труда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!