Главная Новости Политика Турчинов заверил, что в понедельник газ будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов заверил, что в понедельник газ будет

8 февраля 2008, 12:30
Поделитесь публикацией:
Турчинов заверил, что в понедельник газ будет

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов уверяет, что в понедельник в Украине будет газ.

Так он прокомментировал по просьбе журналистов заявление "Газпрома" о возможности прекращения газовых поставок в Украину с 11 февраля, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ"..

"Заявления "Газпрома" свидетельствуют о том, что дочерняя компания "УкрГазЭнерго" не рассчиталась своевременно с "РосУкрЭнерго", "РосУкрЭнерго" своевременно не рассчиталось с "Газпромом", — отметил Турчинов.

"Теперь снова, как это было", по его мнению, "год назад, "Газпром" хочет, чтобы государство гарантировало посредника".

"Те переговоры, которые мы планируем провести с Россией по переходу на прямые расчеты, они освободят Украину от таких заявлений, и схема взаимоотношений между государственными предприятиями "Газпром" и "Нефтегаз" будет прозрачной", — считает Турчинов.

"И в случае, если "Нефтегаз" не сможет рассчитаться, тогда, безусловно, государство будет гарантировать его расчеты. Извините, гарантировать расчеты посредников... наверное, нигде в мире такого нет", — добавил он.

Турчинов подчеркнул, что украинское правительство не оставит такое заявление без реакции. "Единственное, что я вам могу сказать — это то, что с понедельника газ у всех у вас будет", — уверил первый вице-премьер.

"Можете провести эксперимент: включить ваши газовые плиты, газ будет поступать, это с одной стороны. С другой стороны, я еще раз повторяю, это свидетельство необходимости ускорения переговоров по этому поводу", — добавил он.

В отношении "РосУкрЭнерго" Турчинов отметил, что государство должно вынудить эту структуру своевременно рассчитываться с теми, кто поставляет ей газ.

Также он обратил внимание на то, что Украина не превышает лимита потребления газа: ежедневный лимит, по его словам, составляет 156 млн. кубометров, а выбирается всего 152 млн. кубометров, так как зима не очень холодная.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!