Главная Новости Политика Балога допускает, что инфляция скоро побежит галопом
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога допускает, что инфляция скоро побежит галопом

8 февраля 2008, 15:22
Поделитесь публикацией:
Балога допускает, что инфляция скоро побежит галопом

Президент Виктор Ющенко расценивает высокий темп инфляции и роста вследствие этого цен на основные товары народного потребления как серьезный вызов Кабинету Министров, который должен немедленно разработать и провести комплекс действенных антиинфляционных мероприятий.

Об этом заявил сегодня руководитель Секретариата Президента Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Показатель инфляции за январь вызывает целиком обоснованную тревогу. Следует понимать, что инфляционный прыжок автоматически увеличивает цифры ценников на продукты питания, товары первой необходимости", — отмечает Балога.

Также он напомнил, что Президент считает необходимым определить реальный показатель прогнозируемой инфляции, поскольку занижены оценки лишь усиливают негативные ожидания. Также разработать механизм перенаправления средств населения из потребительского рынка в другие сферы и предотвратить неоправданное повышение тарифов (на услуги ЖКХ, транспорта и тому подобное) субъектами ведения хозяйства на местах.

Кроме того, утверждает Балога, в сущности все граждане платят скрытый инфляционный налог. По выводу Балоги, выплаты компенсаций обесцененных вкладов в советском Ощадбанке стали дополнительным инфляционным фактором, поскольку правительство не предложило экономически выгодных условий, при которых люди оставляли бы полученные деньги в банке, а не пускали в обращение.

"Есть основания для предположений о том, что инфляция перейдет на галоп", — добавил он.

"Перед правительством появилось серьезное испытание. Глава государства готов всячески способствовать инициативам Кабинета Министров относительно укрощения инфляции. Важно, чтобы эти инициативы не опоздали", – резюмировал Балога.

Напомним, Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров и Национальному банку срочно разработать антиинфляционные мероприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!