Главная Новости Политика «Газпром» решил апеллировать к Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» решил апеллировать к Ющенко

10 февраля 2008, 13:59
Поделитесь публикацией:
«Газпром» решил апеллировать к Ющенко

Компания "Газпром" просит Президента Украины Виктора Ющенко посодействовать в урегулировании проблемных аспектов украинско-российских отношений в сфере газовых поставок. Об этом сообщил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Балоги, соответствующая правительственная телеграмма из Москвы от председателя правления компании "Газпром" Алексея Миллера поступила в адрес Виктора Ющенко вчера.

В частности, отмечает Балога, в документе российская сторона предъявляет претензии НАК "Нафтогаз Украины" в несанкционированном отборе газа из магистральных газопроводов и задержку с оплатой за потребленные ресурсы.

"В телеграмме изложены обстоятельства, которые привели к возникновению этой ситуации, и сообщается об уже предъявленном "Нафтогазу Украины" официальном требовании до 12.00 по московскому времени 11 февраля безотлагательно погасить накопленную задолженность и оформить надлежащие документы. Иначе, информирует Миллер, подача российского газа для украинских потребителей будет прекращена, а дальше – ограничены поставки также и газа из Центральной Азии", — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Балоги, "Газпром" настаивает на необходимости принятия срочных мер по безусловному выполнению "Нафтогазом" договорных обязательств относительно отбора газа и его оплаты.

"Как отметил в телеграмме Миллер, российская сторона осознает, что это обращение к Президенту Украины не соответствует дипломатическому протоколу, но апеллирует к Главе государства, учитывая "критическое положение" и просит его посодействовать в урегулировании проблемы", — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Балоги, Президент сразу же передал полученную из Москвы телеграмму Премьер-министру Юлии Тимошенко. В сопроводительном письме Глава государства обязал руководителя украинского правительства до конца воскресенья, 10 февраля обеспечить подписание всех необходимых документов между "Нафтогазом Украины" и российской стороной относительно поставок газа и расчетов за него. Президент указал, что Премьер-министр должна лично проконтролировать принятие всех необходимых мер и доложить о выполнении данного поручения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!