Главная Новости Политика Прокурор Киева уверяет, что Рудьковского задержали законно
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокурор Киева уверяет, что Рудьковского задержали законно

10 февраля 2008, 14:06
Поделитесь публикацией:
Прокурор Киева уверяет, что Рудьковского задержали законно

Прокурор Киева Евгений Блаживский утверждает, что бывший министр транспорта Николай Рудьковский был задержан с соблюдением всех норм законодательства за не сотрудничество с органами следствия по уголовному делу, в котором последней обвиняется в незаконном использовании почти 400 тысяч гривен бюджетных средств.

Об этом прокурор заявил, комментируя вчерашнее задержание Рудьковского сотрудниками СБУ, передает УНІАН.

"Задержан он был не в больнице. Все требования законодательства были соблюдены", — сказал Блаживский.

При этом он объяснил, что, начиная с 21 декабря 2007 года, Рудьковский должен был приступить к ознакомлению с выдвинутым ему обвинением. "Это должно было происходить в кабинете следователя, но он не появлялся", — заметил Блаживский.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту растраты средств служебными лицами одного из государственных предприятий Министерства транспорта и связи Украины на общую сумму 400 тыс. грн., по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах). По данным пресс-центра СБУ, в организации преступления подозревается один из руководителей Министерства транспорта и связи.

14 декабря СБУ вызвала на допрос Рудьковского по делу относительно незаконного использования государственных средств в Минтрансе на сумму 390 тыс. грн. Эпизод, по которому вызывался Рудьковский в СБУ, касается поездки "Киев – Париж – Киев" на частном чартерном самолете, который он осуществил с 9 по 12 июня этого года, оплатив этот рейс за счет Минтранса. Следователь СБУ после допроса избрал для Рудьковского меру меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и УБОП ГУМВД Украины в городе Киеве задокументированы факты использования в личных интересах служебного положения должностными лицами Министерства транспорта и связи Украины, что привело к незаконным расходам государственных средств на сумму 122 тысячи 213 гривен. В частности, установлено, что в период с 7 по 13 июля 2007 года делегация Минтранссвязи в составе 11 человек во главе с министром (Рудьковским – ред..) находилась с рабочим визитом в городе Токио (Япония).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!