Главная Новости Политика Тимошенко не пойдет на условия «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко не пойдет на условия «РосУкрЭнерго»

11 февраля 2008, 12:23
Поделитесь публикацией:
Тимошенко не пойдет на условия «РосУкрЭнерго»

Кабинет Министров отказывается подписывать соглашение с компанией "РосУкрЭнерго" о поставках газа в Украину, а также об урегулировании долга за поставленный в ноябре-декабре 2007 года газ на условиях, выдвинутых этой компанией.

Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции, передают "Українські новини".

Она отметила, что соответствующее решение об отказе подписывать документы на условиях, выдвинутых "РосУкрЭнерго", Кабмин принял на заседании, которое прошло в понедельник утром.

По словам премьера, "РосУкрЭнерго" требует от "Нафтогаза Украины" рассчитаться за поставки газа в ноябре-декабре 2007 года по ценам на газ, установленным на 2008 год.

Тимошенко уточнила, что на 1 января 2008 года долг за поставку газа Украине перед "РосУкрЭнерго" составил 1,072 млрд. долларов.

Кроме того, по словам Тимошенко, "РосУкрЭнерго" требует от "Нафтогаза Украины" рассчитаться за газ, поставленный в Украину в январе 2008 год по ценам, установленным на российский газ 314 долларов за 1 тыс. куб. м, а не по ранее оговоренной цене на газ для Украины 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м. "РосУкрЭнерго" мотивирует свое требованием нехваткой среднеазиатского газа для Украины.

Тимошенко подчеркнула, что на сегодня не может идти речи о каком-либо долге "Нафтогаза Украины" российской стороне, поскольку не существует прямых контрактов между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом".

Она также подчеркнула, что Кабмин готов подписать соглашение на поставку "РосУкрЭнерго" газа в Украину в январе-феврале этого года по ранее оговоренной цене 179,5 долларов/1 тыс. куб. м.

Премьер также подчеркнула, что Кабмин готов согласиться на погашение задолженности за газ, поставленный в ноябре-декабре 2007 года, по цене на газ, установленной на 2007 год, и, кроме того, на условиях рассрочки этого долга.

Тимошенко заявила, что намерена обсудить переход на прямые контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", а также вопросы расчетов за уже поставленный газ в Украину в ходе своего визита в Россию, запланированного на 21 февраля.

Как сообщалось, Тимошенко исключает прекращение поставок импортного газа в Украину.

Ранее российский "Газпром" обратился с просьбой к Президенту Виктору Ющенко посодействовать в урегулировании проблемы поставки российского газа в Украину.

Российская сторона предъявила НАК "Нефтегаз Украины" официальное требование до 12:00 по московскому времени (11:00 по Киеву) 11 февраля погасить накопленную задолженность и оформить надлежащие документы.

В противном случае "Газпром" заявил, что подача российского газа для украинских потребителей будет прекращена, а также будут ограничены поставки газа из Центральной Азии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!