Главная Новости Политика Тимошенко хочет, чтобы с «газовым» долгом разобралась Генпрокуратура
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко хочет, чтобы с «газовым» долгом разобралась Генпрокуратура

11 февраля 2008, 13:00
Поделитесь публикацией:
Тимошенко хочет, чтобы с «газовым» долгом разобралась Генпрокуратура

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена инициировать проведение Генеральной прокуратурой расследования по возникновению долга "Нафтогаза Украины" перед "УкрГазЭнерго" на 1 января 2008 года в размере 1,072 млрд. долларов за газ, поставленный в ноябре-декабре 2007 года.

Об этом Тимошенко сказала на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"То, что сегодня 1,072 млрд. долларов правительство (Виктора) Януковича, Бойки, Фирташи, Воронины оставили Украине в наследство, с этим, я убеждена, эта прокуратура или прокуратура под новым руководством должна разобраться, куда более чем 5,5 млрд. гривен делись, которые были собраны в стране за октябрь-ноябрь-декабрь и не проплачены за газ? Куда эти деньги делись? Сегодня мы видим, что их тратили далеко не по назначению", — сказала Тимошенко.

Она отметила, что в понедельник во время встречи с Президентом Виктором Ющенко намерена поднять этот вопрос.

Как сообщалось, совместное предприятие "Укргаз-Энерго" заявило о $1,5 млрд. долга Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" за поставленный газ.

"Укргаз-Энерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, закупая весь объем топлива у еще одного посредника компании "РосУкрЭнерго".

"РосУкрЭнерго", в свою очередь, закупая газ у российского "Газпром экспорта", продает его "Укргаз-Энерго" на границе Украины и России.

Согласно контрактам, "РосУкрЭнерго" обязана реализовать 2008 году "Укргаз-Энерго" до 55 млрд. куб. м в для обеспечения газового баланса Украины.

"Укргаз-Энерго" продает газ промышленным предприятиям, а также реализует часть топлива "Нефтегазу Украины" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!