Главная Новости Политика НАТО предложило украинцам отправиться в Афганистан
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО предложило украинцам отправиться в Афганистан

12 февраля 2008, 09:17
Поделитесь публикацией:
НАТО предложило украинцам отправиться в Афганистан

Вчера начальник оборонного колледжа НАТО генерал-лейтенант Марк Ванкейрсбилк заявил, что возможное расширение участия Украины в операциях под эгидой НАТО целесообразно начать с миссии в Афганистане, которая является для альянса приоритетной, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Если Украина решит увеличить число военнослужащих, участвующих в операциях НАТО, то, по результатам недавней встречи в Вильнюсе, приоритет может быть отдан именно Афганистану",– заявил Ванкейрсбилк. По его словам, в Афганистане сейчас наблюдается улучшение ситуации, но необходимо сосредоточить больше усилий для закрепления процесса.

Как отмечает издание, между тем глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко выступает против передислокации боевых подразделений в Афганистан.

"Республики бывшего СССР имеют свою печальную историю. Это не та страна, куда мы должны посылать свои боевые части. Максимум, на который мы можем пойти,– это присутствие военных медиков или нескольких штабных офицеров, не участвующих в

выполнении боевых задач",– добавил он.

Напомним, 7 февраля в Вильнюсе в рамках встречи глав военных ведомств стран–членов НАТО состоялось заседание комиссии Украина–НАТО на уровне министров обороны. По его итогам глава Минобороны Юрий Ехануров заявил, что Украина "имеет достаточный потенциал для активизации усилий в операциях в Косово, Ираке и Средиземном море".

Кроме того, по словам Еханурова, рассматриваются предложения по увеличению численности украинского миротворческого контингента в Косово, и предусматривается небольшое увеличение присутствия Украины в операции НАТО в Афганистане.

Напомним, начальник оборонного колледжа НАТО генерал-лейтенант Марк Ванкейрсбилк приехал в Украину в рамках проведения c 11 по 15 февраля VIII ежегодной Международной недели НАТО в Национальной академии обороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!