Главная Новости Политика Украина и Россия нашли консенсус в вопросе языков
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия нашли консенсус в вопросе языков

12 февраля 2008, 17:34
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия нашли консенсус в вопросе языков

Украина и Россия договорились разработать план мероприятий по поддержке изучения украинского языка и литературы в России и русского языка и литературы в Украине.

Об этом говорится в Плане действий "Украина-Россия" на 2008 год, подписанном Президентом Украины Виктором Ющенко и Президентом России Владимиром Путиным во вторник в Москве (Россия), передают "Українські новини".

Стороны также договорились провести в 2008 году Дни образования и науки Украины в России и в 2009 году Дни образования и науки России в Украине.

Они также договорились регулярно проводить заседания совместной комиссии историков для изучения наиболее актуальных проблем истории России и Украины и российско-украинских отношений.

Кроме того стороны договорились подготовить предложения по проведению совместных мероприятий, посвященных празднованию 200-лентия со дня рождения писателя Николая Гоголя.

Как сообщалось, Ющенко во вторник отбыл в Москву с двухдневным рабочим визитом для проведения 2-го заседания комиссии "Ющенко-Путин".

Ранее Ющенко призвал Кабинет Министров рассмотреть вопрос создания центрального органа исполнительной власти для формирования и реализации государственной языковой политики.

В декабре 2007 года Путин заявлял о дискриминации русскоязычных граждан в Украине.

20 декабря 2007 года Конституционный Суд признал незаконным распространение и демонстрацию иностранных фильмов, не дублированных (не озвученных или не субтитрированных) на украинский язык.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!