Главная Новости Политика Мэр Симферополя настаивает на своей легитимности
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Симферополя настаивает на своей легитимности

12 февраля 2008, 19:36
Поделитесь публикацией:
Мэр Симферополя настаивает на своей легитимности

В ответ на обвинения Совета представителей городской громады Симферополя, заявивших о нелегитимности мэра города Геннадия Бабенко, сегодня пресс-центр Симферопольского городского совета разослал сообщение, в котором назвал эту организацию "нелегальной", пишет "Обком".

"Совет представителей городской громады г. Симферополя, выступающий от имени симферопольцев в прессе, является нелегальной организацией", — говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-центра Симферопольского горсовета.

По его информации, данная организация пыталась легализоваться в качестве органа самоорганизации населения, однако постоянная комиссия горсовета по вопросам депутатской деятельности, местного самоуправления, средств массовой информации, законности и правопорядка приняла заключение "считать образование Совета не соответствующим действующему законодательству Украины".

При этом было принято внимание то, что законодательством не предусмотрено создание общегородского органа самоорганизации населения — Законом Украины "Об органах самоорганизации населения" установлен исчерпывающий перечень этих органов, которые могут быть легализованы в установленном законом порядке, это — домовые, уличные, квартальные комитеты, комитеты микрорайонов, комитеты районов в городах. Кроме того, с инициативой о создании органа самоорганизации населения может обратиться собрание жителей при условии, если в нем представлено не менее половины жителей соответствующей территории, имеющих право голоса. А внесенные членами Совета представителей документы не подтверждают законность избрания, как инициативной группы, так и органа самоорганизации населения.

"Что касается легитимности или нелегитимности мэра крымской столицы, то, как известно, весь выборный процесс прошел в соответствии с действующим законодательством Украины, — отметили в пресс-центре Симферопольского горсовета. — Подтверждение этому – решение Симферопольской территориальной избирательной комиссии от 19 апреля 2006, признавшей выборы Симферопольского городского головы состоявшимися, а также решение от 20 апреля 2006 года, согласно которому городским головой признан Г.А. Бабенко".

В пресс-центре подчеркнули, что решение избиркома не было обжаловано ни одним субъектом избирательного процесса и было официально обнародовано в местных печатных СМИ, а, согласно законодательству, после опубликования в прессе итогов выборов избирательный процесс считается законченным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!