Главная Новости Политика Тимошенко довольна «газовыми» договоренностями с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко довольна «газовыми» договоренностями с Россией

13 февраля 2008, 11:00
Поделитесь публикацией:
Тимошенко довольна «газовыми» договоренностями с Россией

Премьер-министр Юлия Тимошенко довольна договоренностями, достигнутыми Президентами Украины и России Виктором Ющенко и Владимиром Путиным 11 февраля на переговорах в сфере поставок газа в Украину и его распределения внутри страны.

Об этом она сообщила, открывая заседание Кабмина в среду, передают "Українські новини".

"Я считаю, что это является большой победой демократической команды и это очередной шаг к детенизации газового рынка страны", — сказала Тимошенко.

Она добавила, что Кабмин готов подключиться к подписанию прямых соглашений с российским Газпромом о поставках газа.

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов также выразил удовлетворенность результатами переговоров, состоявшихся во вторник.

Он подтвердил информацию о том, что "Нефтегаз Украины" будет рассчитываться за потребленное в ноябре-декабре 2007 года топливо, исходя из цены 130 долларов за тыс. куб. метров.

За газ, который украинский холдинг потребил с начала 2008 года, он рассчитается по 179,5 долларов за тыс. куб. метров.

По мнению Турчинова, достигнутые договоренности сделают более прозрачными отношения в газовой сфере между Украиной и Россией.

Он также подчеркнул, что первым шагом Украины для детенизации будет устранение компании "Укргаз-Энерго" с рынка поставок газа украинским потребителям, вторым — подписание контрактов между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом".

Он также подтвердил, что 14 февраля председатель правления "Нефтегаз Украины" продолжит переговоры с Газпромом по поставкам газа в Украину.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" и "Газпром" решили создать новое совместное предприятие для поставок газа в Украину, отстранив от посредничества компанию "РосУкрЭнерго".

Кроме того, компании на паритетных началах создают еще одно СП, которое будет заниматься поставками газа потребителям на внутреннем рынке Украины.

"Нафтогаз Украины" договорился с "Газпромом" о закупке в 2008 году 4 млрд. куб. м газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!