Главная Новости Политика Балога предупредил, что Ющенко не подпишет закон о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога предупредил, что Ющенко не подпишет закон о госзакупках

13 февраля 2008, 12:28
Поделитесь публикацией:
Балога предупредил, что Ющенко не подпишет закон о госзакупках

Глава Секретариата Президента Виктор Балога выразил надежду, что при доработке законопроекта о приобретении товаров и услуг за государственные средства, в него будут внесены существенные изменения, которые ликвидируют возможность для коррупции и злоупотреблений при проведении тендерных процедур.

Так Балога прокомментировал принятие Верховной Радой этого законопроекта в первом чтении, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Он напомнил, что Ющенко предлагал существенно изменить функции Тендерной палаты, отменить специальную межведомственную комиссию и ввести механизм общественного контроля, что в совокупности давало бы возможность проводить госзакупки по прозрачным правилам.

"Без сомнения, в этой сфере следует окончательно навести порядок, нужны решительные и незамедлительные изменения. Однако вчерашнее результативное голосование фракций БЮТ, Партии регионов и коммунистов, за законопроект, который сохраняет и развивает возможности для новых коррупционных сделок, лишь делает еще гуще "тень" в тендерах. Нужно четко осознавать: одобренный в первом чтении проект закона не только не разрешает проблем, а наоборот – углубляет их", — отметил Балога.

Он также заявил, что в случае окончательного принятия закона президент не подпишет его. "Подписи Виктора Ющенко под данным документом не будет ни при каких условиях. Глава государства никогда не благословит злоупотреблений и темных манипуляций с государственными средствами. Он рассчитывал, что новый парламент наведет порядок в госзакупках, однако фракция БЮТ, которая по мотивам личной заинтересованности проголосовала за откровенно коррупционный законопроект, нанесла удар по этим надеждам", — прибавил Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!