Главная Новости Политика В БЮТ предлагают разобраться с созданием межфракционных объединений
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ предлагают разобраться с созданием межфракционных объединений

13 февраля 2008, 18:15
Поделитесь публикацией:
В БЮТ предлагают разобраться с созданием межфракционных объединений

Народные депутаты Игорь Рыбаков и Андрей Шкиль (Блок Юлии Тимошенко) предлагают парламенту урегулировать формирование депутатских межфракционных объединений в парламенте.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины" (относительно соглашений о межфракционных депутатских объединениях), зарегистрированном в Раде 11 февраля.

Законопроектом в частности предлагается внести изменения в статью 6 закона и определить, что парламентарий кроме участия в пленарных заседаниях, участия в работе фракции и комитетов, может осуществлять свою деятельность еще и путем участия в работе межфракционного объединения, как участник соглашения о его создании.

Также авторы предлагают установить порядок подписания таких соглашений. В частности, предлагается установить норму о том, что такое соглашение считается заключенным, если его подписало не менее 10 депутатов, представляющих, как минимум две разные фракции.

В случае, если количество участников соглашения превышает 12 человек, они должны выбрать из своего состава координатора, предлагается документом. За координатором такого межфракционного объединения предлагается закрепить функции информатора группы.

Проектом также предусматривается предоставление участникам объединительного соглашения права подписывать меморандум (политико-правовой договор) с органами государственной власти. Условия такого меморандума, предлагают авторы, будут иметь рекомендационный характер.

Напомним, ранее комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады заявлял, что нет правовых оснований для создания межфракционных депутатских объединений в парламенте.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!