Главная Новости Политика Медведько сделал чистосердечное признание. И остался Генпрокурором
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько сделал чистосердечное признание. И остался Генпрокурором

14 февраля 2008, 09:05
Поделитесь публикацией:
Медведько сделал чистосердечное признание. И остался Генпрокурором

Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности вчера отклонил проект постановления о выражении недоверия Генпрокурору Александру Медведько, тем самым отказался вносить вопрос о его отставке на рассмотрение в парламент, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, несмотря на то, что вопрос о выражении недоверия Генпрокурору в повестке был последним, именно с него началось вчерашнее заседание комитета. Народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ), который и подал проект постановления о выражении недоверия Медведько, на заседание не явился.

"К нам поступило письмо от депутата Олийныка с просьбой отложить рассмотрение этого вопроса в связи с тем, что ему необходимо дополнительно его доработать", — сообщил глава комитета Виктор Швец (БЮТ).

Выступление народного депутата Юрия Прокопчука (БЮТ), отвечавшего за анализ отчета, предварительно предоставленного Генпрокурором, было достаточно сдержанным. Главные претензии были связаны преимущественно с низкой раскрываемостью преступлений: "Очень много жалоб – нужно работать мощнее". При этом он заявил, что "не видит оснований" для увольнения Медведька.

В свою очередь, Медведько соглашался с претензиями в адрес Генпрокуратуры, но при этом приводил статистические данные, свидетельствующие об успехах работы ГПУ: "Недостатки в работе Главного следственного управления, конечно, есть, однако в прошлом году было завершено и направлено в суд наибольшее за последние десять лет количество уголовных дел".

"Мне действительно стыдно говорить об этом, но конкретных результатов, таких, чтобы мы сказали, что у нас есть обвиняемые или лица, которых мы можем привлечь к ответственности, – такого, к сожалению, нет", – признался Медведько.

Отказался от претензий в адрес Медведько и представитель "Народной Самообороны" Виктор Шемчук, которого называли одним из возможных претендентов на кресло Генпрокурора в случае ухода Медведько: "Александр Иванович, в принципе, как мне кажется, сумел убедить нас в том, что не так много проблем в прокуратуре, поэтому постановление я поддерживать не буду".

"В общем, я сделал вывод, что постановление никто не поддерживает, – резюмировал Виктор Швец. И действительно, в ходе голосования почти все присутствовавшие на заседании проголосовали за то, чтобы рекомендовать Верховной Раде отклонить проект постановления о выражении недоверия Генпрокурору. Единственный, кто продолжал настаивать на смене главы ГПУ, был Владимир Стретович. "Баба-яга против!", – громко заявил он, подняв руку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!