Главная Новости Политика Семенюк поручили уволить гендиректора «Турбоатома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Семенюк поручили уволить гендиректора «Турбоатома»

14 февраля 2008, 09:19
Поделитесь публикацией:
Семенюк поручили уволить гендиректора «Турбоатома»

Первый вице-премьер Александр Турчинов поручил главе ФГИ Валентине Семенюк уволить генерального директора "Турбоатома" Виктора Субботина, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщила Семенюк, она намерена изучить поручение и выполнить его только в том случае, если оно не будет противоречить Хозяйственному кодексу: "Время у нас есть, поскольку подготовка к приватизации "Турбоатома" только началась и его продажи можно ожидать лишь к концу года".

В пресс-службе правительства поручение Турчинова не комментируют. Однако, по информации издания, решение первого вице-премьера было сделано на основании результатов проверки деятельности предприятия Контрольно-ревизионным управлением в Харьковской области. В акте ревизии, ссылается издание на копию документа, указано более 14 нарушений.

Основная претензия КРУ состоит в том, что "Турбоатом" размещал оборотные средства на депозитах в Мегабанке и банке "Базис" по заниженной процентной ставке – 3% годовых в гривне и 1-4% в иностранной валюте (по данным КРУ, рыночная ставка – 6-11%). В результате этого предприятие недополучило 23,9 млн грн прибыли. Размещение средств на депозите вызвало необходимость привлечения 68,7 млн грн кредита и, следовательно, повлекло дополнительные затраты на выплату процентов по кредиту в размере 1,5 млн грн.

В свою очередь, Субботин заявил, что за время своей работы гендиректором "Турбоатома" никаких договоров по льготным процентам не заключал: "Все проходило исключительно на рыночных условиях. Сейчас мы анализируем замечания и нарушения, которые были отмечены в акте проверки. С чем-то мы согласны, с чем-то – нет".

Справка. ОАО "Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, турбин для гидро- и гидроаккумуляторных электростанций, газовых турбин.

Оборот предприятия в 2007 году составил 334,2 млн грн, чистая прибыль – 34,9 млн грн. 75,22% акций "Турбоатома" принадлежит государству, около 14% владеют компании, аффилированные с "Энергетическим стандартом" предпринимателя Константина Григоришина, остальными – миноритарии, крупнейшим из которых является Мегабанк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!