Главная Новости Политика Богатырева хочет ограничить количество иностранных инвесторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатырева хочет ограничить количество иностранных инвесторов

16 февраля 2008, 13:14
Поделитесь публикацией:
Богатырева хочет ограничить количество иностранных инвесторов

Секретарь СНБО Раиса Богатырева считает, что Украине следует ограничить возможность приобретения стратегических предприятий иностранными покупателями. Об этом она сказала на брифинге, передает "Украинская правда".

"Законодательство Украины иногда выписано таким образом, что учитывает интересы других государств, а не Украины. В частности, отсутствуют ограничения для участия иностранных инвесторов в стратегических отраслях, таких как нефтеперерабатывающая промышленность, цветная металлургия, телекоммуникационная сфера, где заграничные инвесторы имеют монопольное положение, и не созданы механизмы со стороны государства для предотвращения этому", — подчеркнула Богатырева.

Она назвала неэффективной практику, когда решения относительно приватизации принимаются Кабинетом Министров, что позволяет избегать персональной ответственности.

В качестве примера она привела решение правительства от 16 января о приватизации "Турбоатома".

"Турбоатом" – это эффективное предприятие, реальная рыночная стоимость которого составляет около 3 миллиардов долларов. Зачем подавать такое предприятие в приватизацию по заниженной цене – осталось без ответа", — отметила Богатырева.

Также она назвала неприемлемой практику размывания государственных пакетов акций, приведя пример страховой компании "Оранта" и Черноморского судостроительного завода.

"То, что происходит в приватизации – это не просто коррупция, а большая коррупция, где коррупционной эффект составляет десятки миллионов долларов", — считает она.

Богатырева отметила, что в Украине осталось немного объектов стратегической важности, поэтому их предприватизационная подготовка должна быть очень тщательной.

"И не всегда главным фактором при приватизации должен быть объем денег, который будет получен от продажи предприятия", — считает она.

Вместе с тем Богатырева сказала, что на заседании СНБО не поднимался вопрос об ответственности Валентины Семенюк.

"Там не акцентировалось на работе конкретно председателя Фонда госимущества, мы говорили о недостатках в работе Фонда и Кабинета Министров как органов власти. Это не была компетенция СНБО увольнять или рекомендовать кого-то к увольнению", — отметила секретарь СНБО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!