Главная Новости Политика Украина еще не определилась, как реагировать на независимость Косово
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина еще не определилась, как реагировать на независимость Косово

18 февраля 2008, 09:01
Поделитесь публикацией:
Украина еще не определилась, как реагировать на независимость Косово

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко убежден, что Косово не может стать прецедентом для разрешения других замороженных конфликтов, в частности, на просторах бывшего СССР. Об этом он заявил вечером 17 февраля украинским журналистам в Брюсселе, передает УНИАН.

“На просторах бывшего СССР, а именно в Молдове, Грузии, Азербайджане есть так называемые замороженные конфликты и, безусловно, некоторые силы могут воспользоваться тем, что сегодня происходит в Косово для того, чтобы каким-то образом использовать это в свою пользу, но сто процентов, что позиция Украины будет заключаться в том, что этот факт никоим образом не может быть прецедентом”, — сказал он.

В то же время украинский министр отметил, что на сегодняшний день позиция Украины относительно Косово еще окончательно не сформирована и должна быть обнародована в “понедельник-вторник”. Министр также отметил, что ему трудно сказать, насколько позиция Украины относительно развития ситуации в Косово будет совпадать с позицией ЕС.

“У нас еще нет европейской позиции. Нам нужно иметь что-то, чтобы иметь определенное отношение, а для этого нужно некоторое время. Хотя, вы знаете, у нас будет и свой взгляд на все эти события”, — сказал Огрызко.

Говоря о будущем украинского контингента в составе миротворческой миссии KFOR в Косово, украинский министр отметил, что для начала нужно оценить нынешнюю ситуацию в крае, однако, высказал мнение, что для Украины было бы полезно сохранить свое присутствие в этом регионе.

Как сообщалось, 17 февраля парламент Косово одобрил Декларацию о независимости края.

Накануне, 16 февраля, министры иностранных дел ЕС в письменном порядке одобрили направление в Косово полицейской миссии в составе 1800 человек. Президент Сербии Борис Тадич уже заявил о намерении сделать все возможное для того, чтобы отменить противоправное, по его мнению, провозглашение независимости края.

Косово пытается получить независимость, начиная с 1999 года, когда край стал находиться под прямой юрисдикцией ООН.

В начале 2007 года специальный посланник ООН по Косово Мартти Ахтисаари представил план урегулирования ситуации в крае. Этот план предусматривает предоставление независимости Косово с постепенной интеграцией и Косово, и Сербии в ЕС. Против этого плана выступает Сербия, а также Россия, которая считает, что реализация плана относительно Косово будет способствовать усилению сепаратистских настроений и стремлений в других регионах с "замороженными" конфликтами, в частности, таких как Абхазия, Северная Осетия, Приднестровье. Нет единства относительно признания независимости Косово и внутри ЕС – против признания, в частности, выступает Кипр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!