Главная Новости Политика Яценюк пожаловался Ющенко, что не может угомонить оппозицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк пожаловался Ющенко, что не может угомонить оппозицию

18 февраля 2008, 16:34
Поделитесь публикацией:
Яценюк пожаловался Ющенко, что не может угомонить оппозицию

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что предложил всем политическим силам несколько вариантов решения ситуации в парламенте, один из которых — подписание политического соглашения относительно НАТО.

Об этом шла речь на встрече Президент Украины Виктора Ющенко с Яценюком, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

В частности, в тексте политического соглашения принимается во внимание постановление ВР о позиции премьер-министра Виктора Януковича относительно присоединения Украины к НАТО, принятое в 2006 году. Также отмечается действие двух актов: Закона Украины об основах национальной безопасности и постановление ВР относительно парламентских слушаний относительно НАТО от 2002 года. 

После подписания этого документа, отметил спикер, Рада "начинает работать исключительно по календарному плану и формирует повестку дня сессии на консенсусной основе". При этом он добавил, что "резонансные вопросы, не имеющие восприятия  в том или ином политическом лагере, не включаются в повестку дня сессии".

Оппозиция при этом должна взять на себя обязательство разблокировать трибуну и президиум парламента. Также Яценюк сообщил Президенту, что НУНС и БЮТ выразили готовность подписать такое политическое соглашение. Однако, ни одна из фракций меньшинства не предоставила своих предложений к тексту предложенного документа.

Еще одним демократическим путем урегулировать ситуацию в Верховной Раде Яценюк считает голосование украинского парламента относительно всех зарегистрированных постановлений относительно вопросов взаимодействия Украины с  НАТО, предложенных всеми политическими силами ВР.

И последний вариант, который предложил Яценюк, – голосование за постановление председателя ВР относительно НАТО. "Это Постановление целиком и полностью отображает позицию ПР относительно НАТО, которую они зафиксировали,  поставив свою подпись под Универсалом национального единства", – подчеркнул Яценюк.

Однако, по его словам, доныне "ни один из этих вариантов урегулирования не находит поддержки фракций меньшинства". "Таким образом, четко понятно, что проблема сегодня не в плоскости НАТО", – сказал председатель ВР. 

Также Яценюк поинформировал Ющенко, что в течение прошлой недели провел ряд консультаций с представителями политических сил, представленных в ВР, в том числе с оппозицией, относительно урегулирования ситуации в парламенте. По словам Яценюка, он лично на прошлой неделе посетил офис фракции Партии регионов для переговоров относительно поисков компромисса.

В итоге разговора Ющенко выразил надежду, что все участники политического процесса поддержат вышеупомянутые предложения Председателя ВР относительно нахождения компромисса. "Единственное возможное решение парламентского кризиса нужно находить в стенах парламента", – отметил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!