Главная Новости Политика Ющенко спросил у правоохранителей, куда девается 5 млрд казенных денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко спросил у правоохранителей, куда девается 5 млрд казенных денег

19 февраля 2008, 08:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко спросил у правоохранителей, куда девается 5 млрд казенных денег

Президент Украины Виктор Ющенко призвал правоохранителей усилить борьбу с незаконным растаможиванием автомобилей. Об этом он заявил на коллегии Министерства внутренних дел в понедельник, передает УНИАН.

В частности, он обратил внимание на существенное отличие данных, которые предоставляет Государственная таможенная служба и Министерство внутренних дел относительно ввоза автомобилей из-за границы.

По словам Президента, в результате махинаций во время растаможивания в прошлом году исчезли 133 тыс. транспортных средств. По его мнению, это стало возможным из-за таких схем, как решение судов относительно освобождения от уплаты пошлины, регистрация транспортных средств-двойников, подделка регистрационных документов и тому подобное.

"Куда девается 5 млрд. законных денег казны", — спросил Ющенко присутствующих.

Также по его данным, только из-за неуплаты пошлины за престижные иномарки страна потеряла 2 млрд. 460 млн. грн., на менее престижных автомобилях – еще 2 млрд. 600 млн. грн.

При этом Ющенко продемонстрировал справки МВД, СБУ, Гостаможслужбы, в которых детально описаны схемы незаконного растаможивания.

"Я не хочу читать эту макулатуру, если знаете – боритесь с этим", — сказал глава государства.

Кроме того, Президент призвал правоохранителей осуществить проверку судей, которые принимают незаконные решения и позволяют не платить пошлину за транспортные средства.

В качестве примера он привел случай из Харьковской области, где один гражданин обратился в суд с просьбой освободить его от уплаты налогов за 118 престижных автомобилей. Это, по словам Ющенко, только один возможный канал незаконного ввоза автомобилей в Украину.

"Если он выигрывает суд, должны быть уволены 118 госслужащих", — отметил Президент по этому поводу, отметив, что МВД и другие правоохранительные органы должны тщательным образом контролировать эту сферу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!