Главная Новости Политика Польша и Украина вышли на финишную прямую по малому пограничному движению
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша и Украина вышли на финишную прямую по малому пограничному движению

19 февраля 2008, 11:17
Поделитесь публикацией:
Польша и Украина вышли на финишную прямую по малому пограничному движению

Польша и Украина вышли на завершающую стадию переговоров относительно соглашения о малом пограничном движении, сообщает "Немецкая волна".

По результатам второго раунда переговоров между правительственными делегациями Польши и Украины достигнуты договоренности практически по всем пунктам.

К пограничной зоне, по словам участника переговоров, руководителя отдела международных отношений Львовской облгосадминистрации Тараса Жолубака, относятся населенные пункты в радиусе 50 километров по обе стороны границы.

"Есть перечень населенных пунктов в дополнении соглашения, жители которых имеют право на упрощенное пересечение границы, но туда не входят Львов и Дрогобыч", — отметил он.

По его словам, разрешение будут выдавать сначала на 2 года, во второй раз уже на 5 лет. Стоимость удостоверения 20 евро, инвалиды, дети и пенсионеры будут получать документ бесплатно. Удостоверения смогут получить лица, проживающие в пограничной зоне не менее 3 лет, а также члены их семей. Если лицо нарушит правила малого пограничного движения и выедет за пределы зоны, то Польша оставляет за собой право выслать иностранца или внести его данные в перечень нежелательных лиц, также предусмотрены штрафные санкции.

В то же время нерешенным до сих пор остается вопрос оплаты неотложного медицинского обеспечения полякам и украинцам, которые находятся в другом государстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!