Главная Новости Политика Балоге не нравятся темпы, которыми Тимошенко рассчитывается с «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Балоге не нравятся темпы, которыми Тимошенко рассчитывается с «Газпромом»

19 февраля 2008, 18:46
Поделитесь публикацией:
Балоге не нравятся темпы, которыми Тимошенко рассчитывается с «Газпромом»

Руководитель Секретариата Президента Виктор Балога считает, что темпы уплаты украинского долга компании "Газпром" за использованный газ не отвечают характеру договоренностей, достигнутых во время рабочего визита Президента Виктора Ющенко в Москву, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Как отметил Балога, по результатам консультаций и переговоров, в том числе с Президентом России Владимиром Путиным, стороны достигли согласия, что Украина с 14 февраля начнет погашать газовую задолженность, которая возникла в ноябре-декабре прошлого года.

"Речь идет о расчетах по ценам 2007 года, что четко зафиксировано в ходе двусторонних встреч. Глава государства высказался за то, что весь долговой платеж должен быть проведен в ближайшее время", — отметил он.

Однако, по мнению руководителя Секретариата, проведенная правительством первая выплата не демонстрирует "решительности сполна и быстро рассчитаться с долгами".

Балога отмечает, что из задолженности в 1,5 млрд. долларов "Газпром" получил лишь 100 млн., что, по его словам, "несоизмеримо мало и может вызывать подозрение о промедлении украинской стороны с оплатой по долговым счетам".

"Договоренности Президентов двух государств-партнеров должны быть неуклонно выполнены. Не может быть и речи о пересмотре уже утвержденного порядка расчетов", – отметил Балога.

Он также указал на необходимость активизации работы по подготовке новых схем прямых отношений между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" на 2008 год на принципах прозрачности и взаимной выгоды, как это определили в Москве лидеры Украины и России.

"Президент Украины рассчитывает на то, что наработанные конкретные предложения будут представлены Кабинетом Министров как проекты будущих соглашений уже вскоре. Причем следует выходить из того, что ни "Нафтогаз Украины", ни его российский партнер "Газпром" не могут быть поставлены в неравные условия. Правительство не может позволить себе тратить попусту время в вопросе, который относится к сфере национальных интересов", – сказал Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!