Главная Новости Политика В России не собираются говорить с Тимошенко о газе
commentss НОВОСТИ Все новости

В России не собираются говорить с Тимошенко о газе

20 февраля 2008, 08:21
Поделитесь публикацией:
В России не собираются говорить с Тимошенко о газе

Российская сторона не планирует обсуждать тему поставок газа на Украину на предстоящих в среду переговорах в Москве премьер-министров двух стран Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко. Об этом сообщил журналистам источник в российском правительстве, сообщают РИА "Новости".

"Мы сознательно не выносим эту тему на межправительственный уровень", — сказал он накануне российско-украинских межправительственных переговоров.

Источник пояснил, что все спорные вопросы в газовой сфере обсуждались 12 февраля в рамках встречи президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Ющенко, а российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" достигли определенных договоренностей, в частности, по новой схеме поставок.

По его словам, на встрече президентов было выработано взаимоприемлемое решение конфликтной ситуации, сложившейся в сфере просроченных украинской стороной платежей за газ и дальнейших отношений между хозяйствующими субъектами двух стран.

"Мы не видим предпосылок для обсуждения этого вопроса на межправительственном уровне. Это не та тема, которую мы будем обсуждать. Исходим, что договоренности есть на уровне хозяйствующих субъектов", — подчеркнул источник.

Он также отметил, что у российского правительства "нет предпочтений" по выбору посредников по поставкам газа на Украину.

"Это не дело премьер-министров обсуждать вопрос, должны быть там посредники или нет", — сказал собеседник журналистов.

Вместе с тем, что касается замены посредников, то, по его словам, "с российской стороны участник структуры не меняется — это будет в любом случае "Газпром" или его дочерняя аффилированная структура".

Единственное, на чем, по словам источника, российское правительство будет настаивать, это "неущемление позиций холдинга". "Газпром" заинтересован в выходе непосредственно к украинским потребителям, мы это не скрываем", — отметил он.

Источник также сообщил, что на межправительственных переговорах в среду не планируется обсуждать каких-либо новых инициатив в газовой сфере, в том числе разработку дополнительных соглашений.

"Если украинская сторона будет поднимать такой вопрос, то у нас есть понятный ответ: у нас все договоренности по поставкам газа на 2008 год есть и действуют, а также есть решение по урегулированию украинской накопленной задолженности", — уточнил собеседник журналистов.

Напомним, Кабинет Министров считает неприемлемым соглашение, предполагающее новую схему поставок газа в Украину и распределение его внутри страны, предложенное Россией. "В такой ситуации я вынужден констатировать, что переговоры (по условиям поставок газа в Украину) нужно будет начинать с самого начала", — сказал первый вице-премьер Александр Турчинов, добавив, что этим и займется премьер-министр Юлия Тимошенко во время своего визита в Россию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!