Главная Новости Политика «Нафтогаз» предлагает поднять цены на газ для населения и промпотребителей
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» предлагает поднять цены на газ для населения и промпотребителей

20 февраля 2008, 12:05
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» предлагает поднять цены на газ для населения и промпотребителей

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" направила в Кабинет Министров предложения по сокращению дефицита оборотных средств компании, предусматривающие увеличение цен на природный газ для населения (бытовые потребители) и промышленных потребителей. Об этом говорится в предложениях НАКа, передают "Українські новини".

Компания предлагает с 1 апреля 2008 года повысить на 35% предельный уровень оптовой цены на природный газ, добываемый на территории Украины и поставляемый населению, а также отказаться от дифференциации розничных цен в зависимости от объемов потребления.

"Нафтогаз Украины" также инициирует установление более высокой цены на газ для промышленных предприятий отдельных секторов экономики с целью увеличения средней цены реализации 1 тыс. куб. м на 68 гривен.

Компания в 2008 году рассчитывает реализовать промпотребителям более 27 млрд. куб. м импортного газа.

Это, по мнению НАКа, позволит увеличить объем оборотных средств, обеспечит сокращение дефицита рабочего капитала, достаточный уровень ликвидности и эффективность займов.

"Нафтогаз Украины" также настаивает на увеличении объема компенсации из государственного бюджета убытков от поставок импортного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики на 0,56 млрд. гривен до около 4,88 млрд. гривен.

Это связано с прогнозируемым увеличением потребления предприятиями ТКЭ газа в 2008 на 1,4 млрд. куб. м до 10,6 млрд.

Как сообщалось, в январе "Нефтегаз Украины" обратилась с письмом в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики с предложением рассмотреть возможность пересмотра цен на природный газ для населения после окончания отопительного сезона.

С 1 января 2007 года тарифы на газ для населения дифференцированы в зависимости от годового объема потребления и наличия счетчиков газа, на уровне 31,5 коп. — 1,29 гривны/куб. м.

Кабинет Министров увеличил предельную цену на природный газ для промышленных потребителей, бюджетных организаций и приравненных к ним на 29,82% или на 214,7 гривен за тыс. куб. м до 934,7 гривны за тыс. куб. м. с 2008 года.

В то же время, с этого года остается неизменной предельная цена на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики — 686 гривен за тыс. куб. м (с учетом НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку, расходов на хранение).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!