Главная Новости Политика По продолжительности жизни Украина - предпоследняя в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

По продолжительности жизни Украина - предпоследняя в Европе

21 февраля 2008, 08:35
Поделитесь публикацией:
По продолжительности жизни Украина - предпоследняя в Европе

По продолжительности жизни Украина сейчас занимает предпоследнее место среди стран Европы, опережая лишь Россию.

Об этом сообщила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова во время презентации проекта Концепции Общегосударственной целевой социальной программы "Здоровая нация", передает УНИАН.

По информации пресс-службы Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, руководитель этого ведомства Юрий Павленко сообщил, что Целевая программа "Здоровая нация" разрабатывается по инициативе Президента Виктора Ющенко, который в сентябре прошлого года выразил обеспокоенность состоянием здоровья нации.

Павленко отметил, что Министерство вместе с Институтом демографии и социальных исследований обратились к этой проблематике еще в 2005 году, когда совместно была разработана и утверждена на государственном уровне Стратегию демографического развития.

"Уже тогда мы видели, что такие показатели качества жизни украинцев как продолжительность жизни, уровень заболеваемости и тому подобное – является кричащими для европейской страны, – отметил министр. – Потому было решено разработать Стратегию для исправления ситуации".

Председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины Николай Поліщук сообщил, что здоровье человека зависит на 20% от генетических факторов, на 17–20% — от состояния окружающей среды и на 50–53% — от здорового образа жизни. При этом министр сообщил, что выдающиеся спортсмены теперь не будут рекламировать алкогольные напитки. По словам Павленко, со спортсменами, которые принимали участие в подобных рекламных роликах, состоялись переговоры, в результате чего такая реклама исчезла с экранов телевизоров.

По словам Павленко, программа будет предусматривать целый ряд конкретных мероприятий: от пропаганды здорового образа жизни до возведения спортивных объектов. Министр отметил, что на сегодняшний день украинцы лишь на 5% обеспечены бассейнами, приблизительно на 50% – открытыми площадками. Потому одним из главных заданий государства есть создание условий для ведения здорового образа жизни.

Программа рассчитана на реализацию на протяжении 2009-2013 годов. Среди ожидаемых результатов – увеличение средней продолжительности жизни мужчин на 2 года, а женщин – на 1 год. Также планируется уменьшить на 15% смертность людей работоспособного возраста и тому подобное.

Минсемьи не предоставило информации о средней продолжительности жизни в Украине на сегодняшний день.

По информации СМИ, в 2006 году по уровню продолжительности жизни Украина занимала 113 место со средним показателем 66 лет. Для женщин в Украине средняя продолжительность жизнь, приблизительно, 73,5 года, а для мужчин — 67 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!