Главная Новости Политика Минприроды не одобряет сооружения ядерного хранилища в Чернобыле
commentss НОВОСТИ Все новости

Минприроды не одобряет сооружения ядерного хранилища в Чернобыле

21 февраля 2008, 08:56
Поделитесь публикацией:
Минприроды не одобряет сооружения ядерного хранилища в Чернобыле

Министерство охраны окружающей среды Украины в результате проведенной государственной экспертизы дало негативную оценку возможности сооружения в Чернобыльской зоне централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива, сообщает Би-Би-Си.

Украинские экологи заявляют, в частности, об отсутствии действенных гарантий радиационной безопасности, угрозе ежегодной транспортировки по территории Украины сотен тысяч тонн такого топлива в единый центр в Чернобыльской зоне.

Министерство по охране окружающей среды отмечает, что новый объект не будет обеспечивать режим радиационной безопасности. К тому же ведомство сообщило, что снесение многих гектаров сосновых насаждений не будет способствовать улучшению радиоэкологического состояния в зоне отчуждения.

Координатор по вопросам энергетики Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара сообщил, что альтернативой является создание отдельных хранилищ возле каждой атомной станции в Украине. Что, по мнению эксперта, будет всего на 20 процентов дороже, чем сооружение централизованного объекта.

"Угроза заключается в том, что отработанное топливо в больших количествах – много тысяч тонн – будет вывозиться Украиной в Чернобыльскую зону и неизвестно, что потом с ним делать, зона не только никогда не возродится, но еще больше разрастется", — прибавил Хмара.

В то же время, централизованное хранилище может быть опасным и для соседних стран, в частности Беларуси.

В свою очередь представители "Энергоатома" отрицают наличие угроз при сооружении централизованного объекта в Чернобыльской зоне, говоря именно об опасности сооружения хранилищ отдельно возле каждой АЭС.

По их словам, они в таком случае будут находиться неподалеку от городов с большим населением.

Эксперты напоминают, что Соглашение по сооружению Хранилища отработанного ядерного топлива Киев заключил с американской компанией Холтек, и уже в начале нынешнего года планировалось начать такое строительство.

Однако, по последним сообщениям, из-за отсутствия согласия ВР, соответствующих ведомств, не всегда позитивной реакции местного населения начало сооружения хранилища переносится на 2009 год.

Напомним, в хранилище, которое, предположительно, будет построено возле Чернобыльской АЭС, будет храниться отработанное топливо из Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

Чернобыльская станция, на которой 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая авария, была остановлена 5 декабря 2000 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!