Главная Новости Политика У Литвина предлагают урезать депутатский срок
commentss НОВОСТИ Все новости

У Литвина предлагают урезать депутатский срок

21 февраля 2008, 17:26
Поделитесь публикацией:
У Литвина предлагают урезать депутатский срок

Народные депутаты от Блока Литвина Игорь Шаров, Сергей Гриневецкий, Юрий Литвин и Михаил Сирота предлагают Верховной Раде сократить срок полномочий парламентариев на 1 год — с 5 до 4 лет.

Об этом говорится в законопроекте "О выборах народных депутатов Украины", зарегистрированном в Раде 19 февраля.

В проекте предлагается определить, что депутаты избираются сроком на 4 года, а очередные выборы Рады проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента.

Согласно Конституции, срок полномочий Рады — 5 лет, таким образом, принятие этого законопроекта потребует внесения изменения в Основной закон.

Проектом предлагается установить, что система избирательных комиссий, которые осуществляют подготовку к выборам, состоит из Центральной избирательной комиссии, территориальной (согласно действующему закону, она называется окружной) и участковой.

При этом в отличие от действующего порядка формирования окружкомов (кандидатуры в их состав вносят фракции, сформированные в Раде текущего созыва), проектом предлагается предусмотреть, что теризбиркомы формируются из представителей всех партий (блоков), списки кандидатов в депутаты которых зарегистрированы в ЦИКе.

Право формирования списков избирателей проектом возлагается на органы сельских, поселковых, городских, районных в городах советов или органы, сформированные согласно закону для соответствующей функции.

Законопроект также предусматривает право граждан голосовать по открепительным талонам.

Кроме этого предусматривается ограничение размеров пожертвований физических лиц в избирательный фонд партии или блока: пожертвования физических лиц не должны превышать 70 размеров минимальных заработных плат, а юридических лиц — 120 размеров минимальных зарплат.

Напомним, один из лидеров НУНС Юрий Луценко во время избирательной кампании 2007 года выступал за сокращение срока полномочий народных депутатов с 5 до 3 лет.

В результате политической реформы 2004 года, начиная с 2006 — срок полномочий Верховной Рады увеличился на год с 4 до 5 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!