Главная Новости Политика «Свобода» подаст на Вакарчука в суд, если он разрешит сдавать тесты на языках нацменьшинств
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свобода» подаст на Вакарчука в суд, если он разрешит сдавать тесты на языках нацменьшинств

22 февраля 2008, 11:35
Поделитесь публикацией:
«Свобода» подаст на Вакарчука в суд, если он разрешит сдавать тесты на языках нацменьшинств

ВО "Свобода" подаст на министра образования и науки Ивана Вакарчука в суд, если тот разрешит сдавать внешнее независимое оценивание (ВНО) на языках нацменьшинств.

Об этом во Львове во время вечера в честь Международного дня родного языка, заявила лидер ВО "Свобода", языковед Ирина Фарион, пишет ЗИК.

По ее словам, во вторник, на сессии Львовского облсовета, они повторно пошлют запрос к Вакарчуку, чтобы он объяснил, почему разрешил сдавать ВНО на языках нацменьшинств. Если ответа не будет, ВО "Свобода" подаст заявление в Верховный суд о нарушении ст. 10 Конституции Украины.

По словам Фарион, на Вакарчука повлияли протесты в Крыму, и он, ничем не отличаясь от своего предшественника, в условиях поступления в высшую школу разрешить проходить тесты ВНО на языках нацменьшинств.

"Мы долго искали этот приказ министра и все-таки нашли его. По решению сессии Львовского облсовета, мы уже подавали запрос в Министерство и в Генеральную прокуратуру, о том, что это является нарушением Конституции Украины, и ни одного "нормального" ответа так и не получили. Во вторник мы еще раз будем подавать запрос в Министерство и, если реакции не будет, будем обращаться в суд", – отметила Фарион.

Также Фарион добавила, если какой-либо гражданин Украины не хочет учить государственный язык, он не имеет права получать высшее образование или получить государственную должность.

Напомним, Минобразования разрешило выпускникам крымских школ проходить независимое внешнее тестирование на языке обучения.

Ранее председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко просил Министерство образования и науки разрешил выпускникам школ в Крыму проходить внешнее тестирование при вступлении в вузы на русском языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!