Главная Новости Политика Каськив будет просить Раду вернуть Украине ядерный статус
commentss НОВОСТИ Все новости

Каськив будет просить Раду вернуть Украине ядерный статус

22 февраля 2008, 16:25
Поделитесь публикацией:
Каськив будет просить Раду вернуть Украине ядерный статус

Лидер Гражданской партии "Пора", народный депутат от НУНС Владислав Каськив инициирует в Верховной Раде рассмотрение вопроса о возвращении ядерного статуса Украины. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба партии.

"Последние заявления Президента России Владимира Путина, пропитанные истерическими нотками, содержат прямые угрозы нацеливания на Украину российских ядерных ракет. Не мудрено, что путинский режим окончательно теряет самоконтроль и начинает раздувать ракетно-ядерный психоз в стиле времен "холодной войны", — говорится в заявлении политсовета "Поры".

Становится очевидным, что рассчитывать на систему коллективной безопасности при участии РФ — как минимум ненадежно, отмечают в партии.

В связи с этим, Украина должна искать реальные альтернативы соглашениям 1994 года, от выполнения которых Россия де-факто отказалась, идет речь в сообщении.

"Такими альтернативами, способными обеспечить настоящую безопасность Украины, является: в сфере внешней политики — подключение к действительно эффективной системе коллективной безопасности, которой является Североатлантический Альянс; в сфере собственной обороноспособности — возобновление в Украине полного замкнутого ядерного производственного цикла и отказ от искусственно навфязанного Украине в начале 1990-х безъядерного статуса", — сообщается в заявлении.

"Путин своими заявлениями освободил нас от обязательств 1994 года и открыл Украине путь к "ядерному клубу", где мы сможем почувствовать себя в безопасности, опираясь на собственный интеллектуальный, технический и военный потенциал", — говорится в заявлении "Поры".

Напомним, раньше Президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает перенацеливания Россией ракет на Украину в случае появления там в будущем военных баз НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!