Главная Новости Политика Ющенко хочет усилить принципы парламентаризма
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет усилить принципы парламентаризма

23 февраля 2008, 13:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет усилить принципы парламентаризма

Президент Виктор Ющенко подчеркивает необходимость усиления принципов парламентаризма путем конституционной реформы. Об этом он заявил в статье "Украине нужна Конституция национального созидания" в еженедельнике "Зеркало недели".

"Конституционная реформа должна усилить принципы парламентаризма в Украине. Но парламент не может исполнять роль "высшего органа государственной власти", как это было присуще советской модели парламентаризма и во многом сохраняется в нынешней организации Верховной Рады. Необходимо утверждать европейскую модель представительского органа нации, где законодательный орган является неотъемлемой частью в системе разделения властей и равноправной законодательной ветвью власти наряду с исполнительной и судебной", — заявляет президент.

По его убеждению, необходимо исключить и такие ситуации, когда украинский парламент в своей деятельности фактически подменяется коалицией парламентских фракций.

Кроме того, отмечает он, следует определить статус парламентской оппозиции и выписать ее права (в первую очередь это касается вопросов парламентского контроля над деятельностью органов исполнительной власти).

"Нужно рассматривать разные модели строения национального парламента. Здесь мы имеем широкое поле для конструктивных дискуссий, а особенно — для взвешенных и далеко идущих решений. Именно они дадут ответ о целесообразности парламентского представительства регионов Украины, усиления ответственности при принятии парламентом решений и тому подобное", — отмечает президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!