Главная Новости Политика В Сумах библиотеки из-за тендеров остались без периодики
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сумах библиотеки из-за тендеров остались без периодики

26 февраля 2008, 09:59
Поделитесь публикацией:
В Сумах библиотеки из-за тендеров остались без периодики

Городские библиотеки Сум остались без газет и журналов из-за невозможности проведения тендера, передает Данкор

Торги на закупку периодики в декабре прошлого года не состоялись, поскольку было подано только одно предложение при минимально трех необходимых.

Директор Сумской городской централизованной сети библиотек Людмила Стадниченко отмечает, что количество читателей в связи с отсутствием периодики уменьшается.

"Книжный фонд улучшается и увеличивается, а с периодикой проблема. Мы провели анализ в одном из филиалов. В январе этого года по сравнению с январем 2006 книговыдача сократилась на 1 тыс., — говорит Стадниченко. — Периодика дорогая, и многие читатели к нам приходят читать именно газеты".

В тоже время, как отметила Стадниченко, проблему от части удается решить за спонсорские деньги: ряд изданий города согласились бесплатно предоставить газеты библиотекам.

"Ситуацию должна решить власть, — говорит председатель тендерного комитета управления культуры Сумского горсовета Людмила Пехова. — Ждем совершенствования закона о госзакупках. Тот, что действует сейчас, грабительский для бюджетной сферы и кабальный для поставщиков товаров и услуг. Бюджетных денег дается мало, а получается, что участники тендера будут покрывать свои расходы за участие в тендере за счет повышения цены товара или услуги".

Обязательная для участия в тендерах регистрация в каталоге Тендерной палаты Украины стоит 12-15 тыс. грн., тендерная документация — 1.2 тыс. грн., регистрация — около 500 грн., отмечает издание



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!