Главная Новости Политика Балога считает, что Тимошенко сознательно не дает армии больше денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога считает, что Тимошенко сознательно не дает армии больше денег

26 февраля 2008, 14:57
Поделитесь публикацией:
Балога считает, что Тимошенко сознательно не дает армии больше денег

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что Кабинет Министров сознательно не желает увеличивать бюджетные расходы на потребности Вооруженных Сил Украины. Так он прокомментировал недостаточное бюджетное финансирование потребностей армии, сообщила "proUA" пресс-служба Президента.

"Планы военной реформы наталкиваются на барьер недостаточного бюджетного финансирования. Как только речь заходит об острой необходимости дополнительных ассигнований для ВСУ, Кабмин демонстрирует странную бережливость. Причины такой позиции лежат не в экономической, а в политической плоскости", — заявил он.

Поэтому, по его словам, окончательный переход Вооруженных Сил Украины к комплектованию по контракту, повышение боеспособности армии, решение острых социальных проблем военнослужащих могут и в дальнейшем оставаться задачами на грани недосягаемости.

Балога также напомнил, что Президент Виктор Ющенко в письме Премьер-министру Юлии Тимошенко от 21 февраля с сожалением констатировал фактическое отстранение правительства от многих важных проблем. Ющенко настаивает на выделении 11,5 млрд. гривен дополнительно к 10,3 млрд. гривен, предусмотренных в бюджете на оборону.

"Однако пока что Кабмин не горит намерением дополнять эту бюджетную строку, хотя все возможности для этого есть. По поручению Президента правительство перечислило заложенные в бюджет макропоказатели, найдены источники дополнительных поступлений. Однако ни копейки из них не будут направлены в войска. Создается впечатление, что правительство сознательно игнорирует тему военной реформы", – отметил Балога.

Кроме того, Балога отметил, что переход армии на профессиональную основу и повышение ее боеспособности остается задачей, выполнение которой контролирует лично Президент Украины. И напомнил, что Ющенко определил 2009 последним годом призыва в армию. "В этом году на потребности армии необходимо выделить не менее 2,5 процента ВВП, или 22 млрд. гривен. Президент настаивает на выполнении этого требования", – отметил Балога.

Также он обратил внимание, что в упорном нежелании Кабинета Министров увеличить финансирование Вооруженных Сил ясно проступает внеэкономический мотив. Ведь отмена призыва в армию уже с 2008 года было одним из главных предвыборных лозунгов БЮТ, лидер которого сейчас состоит в должности главы правительства.

"Однако после отказа от таких непродуманных инициатив, которые угрожали обороноспособности страны, в настоящее время имеем дело с попытками бойкотировать весь комплекс мероприятий в рамках военной реформы – от перевооружения до строительства жилья для военнослужащих. Это намного хуже, чем примитивный популизм. Такую рискованную игру нужно немедленно прекращать", – сказал Виктор Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!