Главная Новости Политика Минтранс намеревается повысить тарифы
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтранс намеревается повысить тарифы

26 февраля 2008, 14:58
Поделитесь публикацией:
Минтранс намеревается повысить тарифы

Министерство транспорта и связи Украины предлагает в 2008 году повысить железнодорожные тарифы для пассажиров во внутреннем сообщении на 15% в три этапа – по 5% с 1 апреля, 1 июля и 1 октября.

Соответствующий проект приказа министерства "Об установлении Тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем соообщении" размещен на сайте ведомства.

Согласно проекту, стоимость перевозки грузобагажа увеличится в два раза.

Проектом предусмотрено, что приказ вступает в силу с 1 апреля.

В то же время в проекте отмечается, что данные тарифы будут предельными, однако министерство может устанавливать скидки "на отдельные поезда, направления, дни недели и периоды года".

Кроме того, проектом приказа предлагается изменить формулу расчета для плацкарты в фирменных поездах.

По данным министерства, доходы от перевозки пассажиров по действующим тарифам сегодня не покрывают реальных фактических расходов на осуществление основных видов деятельности железных дорог.

В случае введения в действие данного приказа ожидается, что железные дороги в этом году получат дополнительных поступлений на сумму свыше 146,6 млн. грн.

Как сообщалось, с 1 января 2008 года тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении повысились на 8,7%.

В 2007 г. планировалось повысить эти тарифы в целом на 25%, поэтапно, по 5% каждые 2 месяца начиная с 1 марта (приказ от 27 января № 58). Однако тарифы повысились в 2007 г. только на 15% — по 5% с 1 марта, 1 мая и 1 июля. 5%-е повышения, которые планировались с 1 сентября и 1 ноября, были отменены.

В начале года министр транспорта и связи Иосиф Винский неоднократно заявлял, что Министерство транспорта и связи на текущий год не планирует никаких изменений в сфере повышения стоимости пассажирских железнодорожных перевозок.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!