Главная Новости Политика «Газпром» грозится сократить на 25% поставки газа в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» грозится сократить на 25% поставки газа в Украину

26 февраля 2008, 17:32
Поделитесь публикацией:
«Газпром» грозится сократить на 25% поставки газа в Украину

"Газпром" с 10 часов утра (по московскому времени) 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем. Об этом заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, передает "РИА Новости".

"Дальше так продолжаться не может. Если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, для обеспечения своих экономических интересов, в связи с неплатежами за газ, "Газпром" 3 марта текущего года с 10.00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%", — сказал Куприянов журналистам.

При этом он сообщил, что 14 февраля украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания, но до настоящего времени официального ответа нет и документы не подписаны.

"Тем временем неоформленное потребление российского газа продолжается, на данный момент на Украине осело уже 1,9 миллиарда кубометров российского газа", — добавил Куприянов.

В свою очередь, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил, что "Газпром" с 27 февраля может сократить поставки газа в Украину, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства со ссылкой на главу Секретариата Президента Виктора Балогу.

По словам Балоги, Путин считает неадекватной осуществленную на сегодня Украиной оплату за газ, которая не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа в Украину.

В разговоре с Ющенко Путин отметил, что Украина продолжает бесплатно потреблять газ, от чего, собственно, и увеличивается величина долга. Такое положение дел, отметил Путин, не дает оснований надеяться, что долг будет погашен полностью и в принятые сроки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!