Главная Новости Политика Австрийцы хотят построить возле Одессы метзавод. За 5 млрд. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Австрийцы хотят построить возле Одессы метзавод. За 5 млрд. евро

27 февраля 2008, 09:07
Поделитесь публикацией:
Австрийцы хотят построить возле Одессы метзавод. За 5 млрд. евро

Крупнейшая австрийская сталелитейная компания Voestalpine Group сделала предложение правительствам четырех стран Черноморского региона ( в том числе и Украине) начать строительство в одной из них метзавода стоимостью 5 млрд евро, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

О том, что в январе австрийская Voestalpine Group направила Кабинету министров инвестиционное предложение, предусматривающее строительство металлургического завода полного цикла мощностью 5,4 млн т стали в год, сообщил вчера первый замминистра промышленной политики Сергей Грищенко.

По его словам, для строительства завода компания просит выделить земельный участок площадью 100 га возле порта Южный в Одесской области. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Для оценки предложения Voestalpine по поручению правительства уже создана рабочая группа при министерстве во главе с замминистра Владимиром Севернюком. "Решение будет принято ориентировочно через два месяца",– сказал он.

Пресс-секретарь Voestаlpine Петер Шифер вчера сообщил газете, что предложения о строительстве метзавода направлены также правительствам Турции, Болгарии и Румынии. Ранее же господин Эдер в интервью газете Standard заявлял, что из-за ужесточения требований к экологической безопасности и нормам выбросов в атмосферу в Болгарии и Румынии эти страны вряд ли будут привлекательными для строительства.

По его словам, при выборе страны для строительства завода компания будет обращать внимание на инфраструктуру региона, логистику, доступ к Черному морю, наличие кадров, а также инвестиционный климат страны.

Voestalpine – крупнейший производитель стали в Австрии. Работает в 60 странах мира. Выручка в первой половине 2007/2008 финансового года превысила 4,75 млрд евро, EBITDA – 612 млн евро. 43% акций Voestalpine принадлежит австрийским инвесторам, 18% – инвесторам из США, 26% – из Европы, свыше 10% – сотрудникам компании. Капитализация на момент закрытия торгов вчера на Венской фондовой бирже составила 7,133 млрд евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!